Актуальная информация об электронных стабилизаторах напряжения

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Стабилизатор представляет собой разновидность техники, главным предназначением которой является нормализация напряжения, подаваемого на технику и любые другие потребители электротока в доме, офисе или на производстве. Задача, которая возлагается на подобное устройство, состоит в поддержании постоянного показателя напряжения на выходе.
Выполнение этой задачи требует усилий по изменению входного напряжения. На рынке представлено несколько разновидностей стабилизаторов, которые различаются не только строением, но и тем, как происходит изменение (стабилизация) напряжения.
Чтобы представить, как работает стабилизатор, необходимо хотя бы поверхностно знать, как функционирует трансформатор. Это устройство способно менять в ту или иную сторону коэффициент трансформации в зависимости от показателя напряжения, подаваемого на входе. Для большинства неспециалистов будет неясным понятие «коэффициент трансформации». Постараемся объяснить.
По своей сути данный коэффициент представляет собой соотношение между первичным напряжением электрического тока, имеющимся на входе в устройство, и вторичным напряжением, которое устанавливается автоматически в процессе трансформации. Для обеспечения постоянства показателя напряжения на выходе устройство должно чутко реагировать на показатели первичного напряжения, меняя коэффициент трансформации.
Достигается это за счет постоянного автоматического отслеживания входного напряжения, а также переключения компонентов специальной электронной схемы при необходимости изменения коэффициента. Для обеспечения подобной деятельности используются два типа стабилизаторов:
• электронные устройства;
• электромеханические стабилизаторы.
Поговорим о дискретных (электронных) стабилизационных устройствах, чтобы узнать, как же они устроены и функционируют.
Электронный стабилизатор работает, основываясь на довольно простом принципе. Для стабилизации напряжения используется коммутация трансформаторных обмоток особыми переключающимися электронными ключами, находящимися под постоянным контролем специального блока управления.
Схема работы простейшего дискретного устройства демонстрирует единственный, по сути, недостаток этих устройств – ступенчатость стабилизации, то есть работу с небольшими промедлениями при переключении между разными ключами. Этот небольшой минус полностью нивелируется преимуществами, которые предоставляют подобные устройства.
Большинство электронных стабилизаторов имеют такие плюсы:
• несмотря на ступенчатость переключения в целом реагирование устройства на смену входного напряжения происходит достаточно быстро, что обеспечивает эффективность работы техники;
• на выходе показатель напряжения подстраивается ступенчато – каждая новая цифра проистекает из предыдущей;
• устройство может эффективно контролировать напряжение на входе в пределах 130 - 280 В. Причем даже при значительных перепадах напряжения показатель на выходе отличается большой стабильностью;
• стабилизатор не влияет на работу других электроприборов в сети;
• техника функционирует бесшумно и длительное время сохраняет работоспособность (при условии правильной эксплуатации).
Как уже было сказано ранее, управление переключением между разными ключами выполняет специальный блок. Эта часть стабилизатора работает на базе микроконтроллера – особого микроскопического процессора.
Быстрой реакцией данного контроллера обеспечивается высокое быстродействие стабилизационного устройства. Именно благодаря этим факторам стабилизатор электронного типа обычно используется на объектах, где необходимо быстрое реагирование, а также высококачественная и надежная защита при любых ситуациях с напряжением.