Актуальная помощь при выборе стабилизаторов

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
С трудностями некачественного снабжения электроэнергией жилья встречается все больше и больше сторонников жизни на природе. В основном это дачники, владельцы частных коттеджей и домов. К сожалению, в современные дни напряжение в сто пятьдесят - сто восемьдесят вольт становится нормой.
Путем решения данной проблемы является обновление подстанций и всевозможных комплектующих, однако этим занимаются лишь единичные деревни и поселки. Зачастую решение проблемы возлагается на плечи самого хозяина жилья. И основным решением трудностей является приобретение и монтаж стабилизаторов напряжения.
Следует отметить, что в большинстве случаев, к глубокому сожалению, монтажом стабилизаторов занимается не профессионал-электрик, а пользователь-любитель, который на протяжении жизни «поднатаскался» азам электрики и теперь решил на этом подзаработать. Сразу необходимо упомянуть, что перед приобретением стабилизатора напряжения нужно у фирмы-реализатора уточнить, имеются ли у них специалисты по установке этого оборудования. Если же имеются, то это снимает с рассмотрения вопрос о правильном подключении и правильной эксплуатации корректора напряжения.
Перед тем, как отправиться в магазин за стабилизатором, нужно знать ответы на такие обязательные вопросы:
• сколько фаз в помещении;
• если сеть имеет одну фазу, то разделяется ли она;
• какова величина минимального напряжения в электросети;
• каков номинал вводного автомата;
• суммарная мощность общей нагрузки – при одновременном задействовании нескольких бытовых приборов.
Зная четкие ответы по всем пунктам можно правильно подобрать корректор напряжения. Так, предположим, что суммарная мощность всей нагрузки в доме оставляет восемь киловатт. Здесь сразу внесем разъяснение – киловатт (КВт) приравнивается к киловольтамперу (КВА) лишь при активной нагрузке. Активную нагрузку представляют собой электрические плиты, лампочки, обогреватели. Реактивная нагрузка – это различные дрели, насосы, стиральные машины, холодильные агрегаты, а также электроплиты. Сразу можно увидеть, что у всех реактивных нагрузок имеется двигатель. Для того чтобы перевести в ватты их показатель, то необходимо мощность электроприбора с реактивной нагрузкой поделить на коэффициент 0,7. К примеру, мощность стиральной машинки равна 2КВА, имеем 2:0,7=2,85 КВт. Таким образом, можно пересчитать все имеющиеся позиции. Если же вы не желаете заморачиваться и производить расчеты, тогда обратитесь к специалистам, и они это сделают с легкостью за вас, при этом помогут верно определиться с номиналом.
Следующий достаточно важный этап выбора стабилизатора – это определение уровня напряжения, с которого стабилизатор будет работать на полную мощность. Существуют модели, которые способны работать на полную мощность со ста девяноста вольт, а есть такие, что и при ста семидесяти вольтах способны выработать только семьдесят мощности. Самым оптимальным является тот стабилизатор мощности, который повышает с самого низкого напряжения.
Очередной шаг – изучение уровней защиты. Сразу изучите внешний корпус, лучше, чтобы он был сделан из металла, при этом он может быть напольного либо навесного типа. Дополнительно хочется уделить внимание 3-хфазной электросети. Когда к вашему жилью подходит трехфазная сеть, то у большинства потребителей стоит дилемма между приобретением трехфазного корректора напряжения либо заменой его тремя однофазными.
Структурно трехфазное устройство представляет собой 3-и однофазных стабилизатора и механизм блокировки фаз, контроль над которым лежит на межфазном напряжении. Поэтому при пропадании любой из фаз в технике будет отключаться напряжении и в остальных фазах. Это осуществляет защиту 3-хфазной нагрузки. Посему важно учитывать, если у вас имеется трехфазная нагрузка, значит необходимо приобретать 3-хфазные стабилизаторы. В иных же случаях удобнее использовать 3 однофазных регулятора напряжения.
При подключении стабилизаторов в сеть с темя фазами следует соблюдать такие требования:
1. Устройства необходимо монтировать на каждую фазу. Помните, нельзя оставлять ни одной фазы без защиты.
2. Уровень нагрузки на каждый стабилизатор должен быть примерно одинаковым.
3. Нельзя подсоединять в 3-хфазную сеть однофазные стабилизаторы, если существует трехфазная нагрузка.
4. Категорически запрещается подключать корректоры напряжения в трехфазную сеть, когда имеется разница линейных напряжений между фазами более двадцати пять процентов.