Боремся с неустойчивым напряжением

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Вероятно, многие задавали себе вопрос: «Почему же люди задумываются о разрешении трудностей некачественного электроснабжения лишь после того, как сгорела большая половина дорогостоящего электрического оборудования в их доме либо офисе?». А ведь на самом деле, почему же так получается, ведь в современном мире существует масса моделей оборудования, которое может выравнивать и регулировать напряжение в электрических сетях. Начнем с самых азов.
Электрическая энергия – это, с одного взгляда, самый простой товар, который необходим всем и абсолютно в любом месте, а в ином аспекте, ток - товар исключительно особенный, ведь его свойство непосредственно оказывает воздействие на другие предметы, которые используются человечеством в повседневной жизни.
Любой электроприемник предназначен для эксплуатации при особых и четко описанных показателях питающей линии, но он же должен и обеспечивать нормальную работу и при каких-либо отклонениях напряжения от номинального показателя на определенную величину. Свойства таких параметров четко и конкретно задаются ГОСТами. В настоящее время, к большому сожалению, достаточно редко можно встретить линии, где качество выдаваемой электроэнергии будет соответствовать стандартным показателям.
Самым главным и основным параметром качества электроэнергии считается отклонение напряжения в обе стороны. В неожиданных и крайних ситуациях при понижении электрического напряжения, что именуется коротким замыканием, электрическое оборудование может защитить входной автомат, а вот в ситуации с резким повышением напряжения в сети, автомат не сможет сработать и все электроприемники в этом случае будут без защиты.
Обычно источником роста напряжения в линиях электроснабжения бывает перемена режимов деятельности приемников электроэнергии, изменение режимов функционирования питающей энерголинии, ощутимые индуктивные сопротивления сети. Существуют также и случайные причины. Вот, к примеру, в самом обычном жилом многоэтажном доме произошла непредвиденная авария в электрических сетях, после чего сразу же были вызваны на помощь специалисты - электрических дел мастера.
Было выявлено, что во время проведения ремонтных работ к клеммной коробке вместо нулевого провода был присоединен фазный провод, в результате чего во все квартиры поступило напряжение не двести двадцать вольт, как положено, а аж триста восемьдесят вольт! В этой ситуации автомат не сработал и все, что в ту минуту было включено в питание, сгорело. Безусловно, это самый крайний и из ряда вон выходящий случай, однако, кто же застрахован от такого? Увы, никто.
Характерные черты повышенного напряжения можно легко увидеть без специального приспособления: достаточно высокий уровень яркости ламп накаливания и низкий срок их службы, мгновенный нагрев асинхронных двигателей, насосов, компрессоров в холодильнике и так далее. В большей степени это касается таких незаменимых в быту приборов, как холодильник. Получается, что изоляционный слой обмоток двигателя накаляется выше нормы, вследствие чего компрессор выходит из строя и становится непригодным для дальнейшей эксплуатации.
Еще достаточно часто встречаются случаи высыхания и растрескивания изоляции электропроводки, которая зачастую проложена под бумажными обоями. Исход таких случаев легко можно предсказать. Одним из вариантов выхода из первой приведенной ситуации является вызов мастера для починки холодильника либо же приобретение нового холодильника. А вот во втором варианте имеется лишь один выход – звонок по известному всем телефонному номеру 101.
А вот о воздействии высокого напряжения на бытовую технику и говорить не нужно, все и так предельно понятно. Необходимо отметить, что, наряду с техническими последствиями повышенного напряжения, имеются еще и экономические последствия. Мало того, что речь идет не только о восстановлении либо замене сгоревшего оборудования, но еще и о пережигании электроэнергии, а, следовательно, будут значительные счета оплаты. Неужели вы желаете переплачивать?
Настоятельно рекомендуем не ждать поблажек от энергоснабжающих организаций, а решать данные проблемы самостоятельными путями. Так, одним из путей решения является установка стабилизаторов напряжения. Подобные устройства не только будут понижать либо повышать электрическое напряжение в сети, но и помогут сохранить вашу нервную систему, а, как известно, нервные клетки не способны восстанавливаться.
Современные регуляторы напряжения помогут защитить бытовые приборы от поломки и позволят избежать хозяевам ненужных растрат на приобретение нового оборудования и оплату потребляемой сверх нужного уровня энергии. Ведь, как упоминалось выше, постоянное повышение напряжения приводит к перерасходу электроэнергии, а, следовательно, и нежелательным счетам.
Посему, если все показатели свидетельствуют о том, что в подаче электроэнергии не имеется постоянства, напряжение сети нестабильное, а его перепады наблюдаются достаточно часто и регулярно, тогда не стоит медлить и необходимо срочно приобретать специальное стабилизирующее оборудование, тем более и стоимость его не такая уже и баснословная. Поверьте, это себя окупит!