Бытовая техника и скачки напряжения – неравная битва

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Не секрет, что современная бытовая техника весьма требовательна в отношении условий эксплуатации. Однако ни температура окружающей среды, ни капризы погоды не способны причинить ей столько проблем, как систематические скачки напряжения.
И самое опасное то, что краткосрочное изменение напряжения зачастую ничем себя не проявляет. При этом не мигают лампочки, не гудит счетчик электроэнергии, зато техника, которая очень чувствительна к подобным явлениям, портится и выходит из строя. Причем такая картина с одинаковой вероятностью может наблюдаться как в старых домах, так и в самых новых квартирах.
Все дело в том, что скачек напряжения ведь формируется не в вашем доме, он возникает из-за перегрузки подстанции, которая не стравляется с ежедневно возрастающим количеством пользователей электросети. То есть, по сути, это не вина какого-то конкретного владельца квартиры, если, конечно, речь идет о регулярных скачках.
А ведь бывают еще и кратковременные перепады напряжения, которые возникают по вине ваших соседей, к примеру, у которых от неправильного использования бытовых электроприборов случилось короткое замыкание. Подобная ситуация неизменно отражается и на электроснабжении соседних квартир, поэтому от скачков напряжения никто не застрахован.
Результатом этих скачков, как мы уже упоминали выше, является укорачивание срока службы бытовых электроприборов, компьютера и другой аппаратуры. Так как же быть? Ждать пока вся техника сломается, и менять на новую? Ответ на эти вопросы есть – решением подобной проблемы является приобретение стабилизатора напряжения.
Данное оборудование поможет обезопасить ваш новый дорогой холодильник, стиральную машину и суперкомпьютер от скачков напряжения, вызванных перегрузкой линии электропитания или коротким замыканием у соседей в квартире. Причем наличие подобного устройства в своей электросети действительно сокращает риски при перепадах электроэнергии. А цена стабилизаторов, если учесть экономию на отсутствии необходимости каждые полгода менять всю технику, просто смешная.
По сути, если приобрести стабилизатор, который будет оберегать всю технику в вашем жилье, а также будет обеспечивать нормальное свечение лампочек, то такая покупка обойдется в 200 – 300 долларов США. Отметим, что на стоимость подобных приборов оказывает влияние мощность устройства, известность бренда, который выпускает стабилизаторы, а также некоторые другие параметры.
Кстати, подобрать хороший стабилизатор, который надежно защитит вашу технику, не так и сложно. Достаточно обратиться к менеджеру интернет-магазина, предлагающего подобную продукцию, и профессионал в два счета подберет вам именно тот вариант, который нужен.
В качестве дополнения для компьютера также некоторые специалисты рекомендуют обзавестись ИБП, но если у вас будет установлен стабилизатор, то в дополнительном устройстве нужды практически нет. Кстати, хотя источник бесперебойного питания приобрести можно дешевле стабилизатора – он стоит в пределах 50 долларов – не стоит думать, что можно сэкономить и купить только ИБП.
Дело в том, что только качественное устройство сможет действительно поддержать показатели электротока на нужной границе в случае какого-либо сбоя, а еще – в подобной технике надо менять регулярно аккумуляторную батарею, а иначе она становится бесполезной.
Напоследок отметим, что не стоит пользоваться электроприборами во время грозы, ведь, несмотря на то, что на каждой высотке стоит громоотвод, все же удар молнии в дом может очень ощутимо повлиять на электроснабжение квартир. Хотя со стабилизатором в сети вам подобные капризы погоды не будут страшны. Удачного выбора!