Бытовые стабилизаторы напряжения

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Современная техника, использующаяся для стабилизации показателей напряжения в электрических сетях, достаточно популярна. С ее помощью удается не только уберечь приборы от выхода из строя по причине перепадов напряжения, но и значительно продлить срок их службы.
Большинство стабилизаторов, представленных на мировом рынке, достаточно надежны, чтобы обеспечивать необходимый уровень безопасности. Столь высокой надежностью данные приборы обязаны инновационным методикам, используемым при их производстве. Благодаря инновациям в продаже появляются новые и более эффективные приборы, которые смогут лучше защитить технику в доме или офисе.
Главной задачей стабилизаторов является противостояние скачкам напряжения. Техника надлежащего качества справляется с подобным заданием эффективно, поддерживая заданные нормы напряжения на выходе. Именно поэтому бытовой стабилизатор становится неотъемлемой частью большинства современных квартир, домов и загородных коттеджей.
Благодаря наличию подобного прибора можно не переживать о том, что находящиеся в весьма плачевном состоянии электрические сети могут привести к поломке дорогостоящей бытовой и аудио- и видеотехники. Если в доме есть стабилизатор, то холодильник, насосное оборудование, электрический котел и другие мощные потребители тока всегда будут под надежной защитой.
Подбор подходящего оборудования
Выбор стабилизатора – дело непростое. На рынке представлено множество торговых марок, и у каждого производителя есть несколько серий стабилизаторов, которые будут более уместны в тех или иных условиях. Лучше всего, конечно, заручиться поддержкой профессионалов, и опираясь на полученные рекомендации приобрести стабилизатор. Но если толкового советчика нет, то можно обойтись и собственными силами.
Изначально нужно определиться с мощностью прибора, который нужно будет подключить в электросеть вашего жилья. Посчитать максимальную величину не так уж и сложно. Для этого просто нужно записать всех потребителей тока, рядом в строке отметив параметры электротока, нужного для обеспечения их работоспособности.
Данную информацию можно найти в инструкции от производителя или на самом приборе. После чего все цифры суммируются, а полученное число и будет тем самым максимумом, на который стоит ориентироваться. Желательно при этом накинуть 10 – 15 процентов, чтобы прибор по возможности не работал в полную мощность. Это продлит срок его службы.
Что касается типа стабилизатора, то можно найти несколько их разновидностей:
• релейное оборудование;
• сервоприводный тип;
• электронные стабилизаторы;
• феррорезонансные, инверторные и т.д.
Каждый стабилизатор отличается своими плюсами и минусами. Поэтому чтобы сделать окончательный выбор, нужно внимательно изучить технические характеристики и описание прибора. Не лишне будет почитать отзывы о работе устройства. Удачной покупки!