Что делать, чтобы веерные отключения тока не привели к беде?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Веерные отключения подачи электрической энергии – одна из главных причин повреждения посудомоечных машин, стиралок, холодильников и других бытовых приборов. Причем стоит отметить, что далеко не сам факт отключения тока в сети провоцирует потенциально опасную ситуацию.
Чаще всего виноваты сильные скачки напряжения, возникающие при прекращении или возобновлении подачи электротока. Их причиной являются разного рода сбои в функционировании техники на подстанциях. А поскольку подобные сбои случаются нередко, нужно обеспечить свое имущество надежной защитой.
Для начала после того, как был отключен ток, нужно отсоединить вилку техники от сети, выдернув ее из розетки. Стоит помнить, что перед тем, как извлечь вилку, нужно выключить технику. Включать ее рекомендуется не ранее, чем в сети появится ток, и вилка снова будет включена в розетку.
Дополнительной защитой, которую рекомендуют все профессионалы, является реле и стабилизаторы напряжения. Реле – это упрощенный вариант оборудования, способный защитить технику от повреждения при значительных перегрузках в сети. Его включают в розетку, а бытовую технику и аудио-видео оборудование подключают уже непосредственно через него.
Строение реле не лишком сложно. В нем имеется таймер и индикатор напряжения. Принцип работы устройства заключается в определении скачка напряжения и отключении подачи тока на потребителей, включенных в сеть через него.
Пока электроток не имеет постоянного напряжения, прибор не дает технике работать, и лишь после того, как индикатор определит нормальные характеристики тока, техника снова будет подключена к питанию. Иногда подобное оборудование опционально может оснащаться сетевым фильтром. Тогда реле не отключает технику, а просто защищает ее от возникающих помех.
Что касается стабилизаторов, то работают они, основываясь совершенно на другом принципе. Техника, включенная в сеть после подобного устройства, работает без сбоев и отключается от сети лишь в крайне редких случаях, когда напряжение таково, что стабилизатор просто не в силах его изменить, и чтобы оборудование не пострадало, возникает резкое отключение питания.
Сущность высокой эффективности работы стабилизатора заключается в нормализации показателей напряжения (увеличении маленьких, уменьшении больших). В итоге на выходе в сеть квартиры или офиса выдаются стандартные 220 вольт (не больше и не меньше).
Благодаря этому стабилизаторы заслужили большой почет и уважение везде, где есть необходимость защищать высокочувствительное оборудование, работающее почти круглосуточно. Так что не стоит ждать, пока беда постучит в двери. Лучше сразу купить качественный стабилизатор напряжения. Удачного выбора!