Что находится внутри стабилизатора?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Чтобы лучше представить себе, какое строение имеют стабилизаторы напряжения, давайте возьмем и рассмотрим несколько недорогих устройств, представленных в настоящее время на рынке.
К примеру, стабилизатор фирмы Mustek имеет обычный трансформатор без определенной маркировки. Самая высокая выдерживаемая им мощность составляет 550W, а реальная безопасная мощность, которой хватит для работы этого трансформатора, составляет не более 500W. То есть этот показатель чуть ниже заявленных его характеристикой данных минимум на 100W.
Предохранитель этого регулятора рассчитан на 5А, однако их не так легко выдержать при его реальной мощности. В итоге получается, что при значительной и продолжительной перегрузке, которая фиксируется в пределах 500 - 1000W, присутствует достаточно большая вероятность поломки трансформатора еще до срабатывания защиты.
У производителя Powercom трансформатор где-то на тридцать – тридцать пять процентов больше, и по качеству работы он выше, нежели у остальных. Максимальная мощность равна 700W, при номинальной – на уровне 600W. Этот показатель соответствует заявленной мощности. В таком стабилизаторе имеется биметаллический размыкатель, который номинально выдерживает 3А. Он срабатывает на уровне 600-660W.
Стабилизаторы SVEN оснащены более дорогостоящим тороидальным трансформатором. Именно в этом и заключается основное отличие их строения от вида иных устройств. Такие трансформаторы на порядок дороже и сложнее в изготовлении, но, наряду с этим, они обладают рядом преимуществ. Трансформатор в этой модели регуляторов напряжения имеет размер, который больше, чем у конкурентов, почти в полтора раза. Максимальная мощность устройства составляет 1100W, при номинальной - 800W.
В этих стабилизаторах установлен предохранитель 5А, что свидетельствует о срабатывании на самой высокой мощности 1000 - 1100W.Из-за своей компактности и устойчивости к резким колебаниям напряжения данная серия техники сопровождается высоким спросом и обычно используется в быту. Ее покупают на дачные участки, а также в квартиры и частные дома.
Проинспектированная временем надежность, относительно недорогой ремонт, возможность действовать до минимального уровня напряжения в восемьдесят вольт на входе – все это делает эти модели корректоров напряжения уникальным в этом ценовом диапазоне.
Отметим также преимущественные положительные характеристики настенных стабилизаторов:
• существенно увеличивается диапазон входного напряжения;
• увеличивается площадь радиатора охлаждения щеточного блока;
• наличие усиленных концевых выключателей автоматического трансформатора.
Обозначим остальные достоинства выравнивателей напряжения:
• плавное (без резких перепадов) исправление напряжения;
• отсутствие значительных помех при рабочем процессе;
• высокая точность обеспечения напряжения на выходе, как правило, это двести двадцать вольт;
• отсутствие изменений формы напряжения;
• отличная нагрузочная способность;
• колоссальный диапазон коррекции;
• почти стопроцентный коэффициент полезного действия.
Однако, невзирая на положительные характеристики, у любого аппарата имеются и негативные стороны – это достаточно высокая стоимость и большая масса некоторых стабилизаторов. Также у некоторых стабилизаторов имеются и ограничения скорости регулирования. Но все же плюсов больше. В связи с этим нужно быть предельно внимательными при выборе.