Что не стоит забывать, собираясь купить стабилизатор

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Одним из самых важных критериев выбора стабилизатора для дома, квартиры или офиса является совокупная мощность, потребляемая всеми электроприборами. Это нагрузка, которую день ото дня придется выдерживать стабилизатору. Поэтому необходимо правильно рассчитать собственную мощность прибора.
Для этой цели необходимо учитывать, что совокупная мощность является суммой активной и реактивной мощности электроприборов, выдаваемой в процессе функционирования. Показатель активной мощности обычно обозначается в ваттах (Вт), полной мощности – в вольт-амперах (ВА).
Итак, нагрузка каждого электроприбора, потребляющего электроэнергию из общей сети, имеет и активную, и реактивную составляющие. Разница показателя полной мощности, измеряемого в вольт-амперах, и активной нагрузки, измеряемой в ваттах, представлена при помощи специального cosφ-коэффициента.
Учитывая это, стоит более внимательно рассмотреть каждый вид нагрузок. Начнем с активной. Данная составляющая общей мощности прибора отличается тем, что вся поступающая из электросети энергия превращается в тепло. У некоторого оборудования данный тип нагрузки является превалирующим. Например, это лампы, электрорадиаторы, электрические плитки, утюги и т.д.
Что же касается реактивных нагрузок, то к ним относятся все остальные. Мощность данного плана не имеет полезного предназначения, а лишь служит для формирования специального магнитного поля в индукторе, постоянно циркулируя от потребителя к источнику энергии.
Существует еще одна разновидность, которая не выносится в отдельный тип, поскольку может возникать во время работы абсолютно любого двигателя. Речь о пусковых токах. При этом во время запуска мотора ведется потребление куда большего количества энергии, чем при обычном штатном функционировании.
Данный тип нагрузок особенно важен, если в оборудовании мотор является основным потребителем электрической энергии. Так, например, обстоят дела с насосами или холодильниками. В паспортах подобной техники обычно указана норма для штатного потребления, а при выборе стабилизатора напряжения этот показатель для подобной техники нужно увеличить, как минимум, в три раза.
В противном случае во время включения холодильника после простоя стабилизатор испытает сильную перегрузку и может выйти из строя. Учитывая все вышесказанное, просуммировав мощности всех потребителей энергии, необходимо выбрать и купить стабилизатор, который будет превышать полученную сумму на ¼. Это обеспечит комфортные условия для работы стабилизатора и продлит срок его эксплуатации.