Что представляют собой стабилизаторы релейного типа

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Рассмотрим стандартное строение подобных устройств на примере техники, которая широко представлена на отечественном рынке.
Итак, любой релейный стабилизатор, который обычно пользуется хорошим спросом, достаточно прост в эксплуатации, надежен и практичен, благодаря чему долговечность его работы по достоинству была оценена многими пользователями. Дополнительным преимуществом подобных устройств также является и фактор стоимости, поскольку релейные стабилизаторы стоят намного дешевле, чем более дорогостоящие тиристорные или симисторные устройства.
Принцип работы данной техники чрезвычайно прост. Основа конструкции стабилизатора подобного плана – это наличие особой вольтодобавочной катушки, которая несколько сходна в работе с трансформатором. Однако при этом принцип ее работы связан не с трансформированием, а просто с добавлением недостающего вольтажа.
От данной катушки идут выходы, которые при помощи наличия реле поочередно подсоединяются к выходу устройства. При этом тип подключения полностью зависит от вольтажа, а управляет всем данным механизмом особая плата управления. Она и катушка составляют основные части стабилизационного устройства релейного типа. Все остальные комплектующие относятся к информационным и вспомогательным обслуживающим деталям.
Принцип работы устройства
В зависимости от того, какова мощность устройства, реле могут быть размещены как на корпусе, так и на плате. В процессе деятельности плата проводит анализ напряжения на входе, а также проверяет его на выходе. Проанализировав данный показатель, плата управления подает команду на включение того или иного реле, что позволяет добавить или снизить напряжение. Реле включаются ступенчато. При этом скорость их подключения очень высокая (вплоть до 5 - 7 мсек). Всего ступеней в устройстве может быть от четырех и до девяти. Чем меньше ступеней в устройстве, тем выше погрешность работы устройства. В среднем все же погрешность не слишком высока, так что стабилизаторы обеспечивают высокое качество стабилизации.
Рабочий диапазон устройств
В среднем стабилизаторы релейного типа работают в очень широком диапазоне, но при разных его показателях будет разная погрешность работы. По вполне понятным причинам, чем ниже отклонение напряжения в сети от нормы в 220 Вольт, тем четче будет работать стабилизатор, хотя и при критических отклонениях стабилизатор не оставит вашу технику без защиты, продолжая в меру своих возможностей регулировать входное напряжение.
Просто при этом, скорее всего, добиться показателя в 220 Вольт будет сложнее, так как в данном случае (при более широком диапазоне регулирования) погрешность стабилизационного устройства будет выше. Именно поэтому, если у вас дома или в офисе перепады напряжения имеют большое отклонение от нормы, лучше отдать преимущество автоматическому стабилизатору, а в остальных случаях прекрасно справится с возложенными на него обязанностями и релейное устройство. Удачного выбора!