Для чего нужен стабилизатор?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Без электричества не представляет свою жизнь ни один современный человек. Однако когда это самое электричество подводит, угроза нависает над безопасностью имущества. Побороть подобную проблему призван стабилизатор напряжения.
Электроток, как известно, имеет массу специфических характеристик, благодаря которым область его применения весьма обширна. Учитывая это, каждый современный электроприбор имеет свои особые требования к качеству тока. В расчет принимается частотный номинал, форма электрического сигнала и, конечно же, показатель напряжения. Поэтому для обеспечения бесперебойного функционирования техника должна получать ток именно того качества, который указан в ее паспорте.
По ГОСТу, принятому в нашем государстве, нормы тока четко прописаны. Их вычисляли, исходя из показателей, являющихся стандартами качества в сфере электросетей общего пользования. Большинство приборов, правда, имеют небольшой допустимый порог 220В+/- пять процентов или 220В+/- десять процентов. Однако для части техники даже такие отклонения могут стать причиной опасных перегрузок.
Но, несмотря на то, что ГОСТом четко прописаны нормы подачи электрической энергии, эти требования далеко не всегда соблюдаются. Виной всему устаревшее и физически изношенное оборудование, а также человеческий фактор. Из-за этих причин в электросети далеко не всегда идеальные показатели. И чтобы защитить технику от выхода из строя, необходимо позаботиться о наличии стабилизатора.
Особенно часто сбои в работе холодильников, стиральных машин, посудомоечных агрегатов, электрических отопительных котлов и остальной техники возникают при возникновении в электросети огромных высоковольтных импульсов. Распространенность их очень велика.
Несмотря на краткость (длительность их - от пары наносекунд до 10 и чуть больше микросекунд), подобные резкие подъемы напряжения могут не просто повредить, а полностью вывести из строя включенное в сеть оборудование. В таком случае помочь технике не сгореть при перепадах напряжения в сети может только стабилизатор.
Устройство для стабилизации можно использовать как для жилых помещений, так и устанавливать его в офисах, крупных торговых центрах, а также в цехах фабрик и на других объектах промышленной сферы. Подобрав стабилизатор правильно, можно надолго продлить срок службы всей техники в помещении и устранить необходимость лишних денежных трат.