Электронные стабилизаторы автоматического типа

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Продукция, предназначенная для стабилизации показателей напряжения, чрезвычайно широко представлена на отечественном рынке. Причина этого кроется в востребованности, которой обладает техника.
Состояние электрических сетей на просторах нашей страны давно оставляет желать лучшего. Большинство трансформаторных подстанций, равно как и большинство других элементов сетей, формировались еще при советской бытности. Естественно, что они не рассчитаны на подключение к ним мощной современной техники.
Однако все же они востребованы и функционируют. В ходе этого мощная современная техника оказывает огромную нагрузку на сети, вызывая перекос фаз, повышение или понижение показателей напряжения. Этот факт еще больше усугубляет процесс. Техника, являющаяся, по сути, источником перепадов, не может нормально работать из-за этого. Особенно страдает импортное оборудование.
Зарубежная техника не способна работать при перепадах напряжения. Она попросту не адаптирована, поэтому мгновенно выходит из строя. Ремонт по гарантии из-за перепадов напряжения не выполняется, поэтому каждый владелец электроприборов сам решает, как поступить – рисковать техникой или нет. Большинство, конечно же, делает выбор в пользу стабилизатора, способного решить данную проблему.
Наилучшим вариантом, согласно мнению многих специалистов, для бытовых нужд является техника автоматического типа. С ее помощью не так уж трудно организовать эффективную защиту техники и электрического оборудования от разности напряжений, фиксируемых в электросети. Благодаря этому любое оборудование будет функционировать при наиболее приближенных к идеальным условиях и прослужит значительно дольше.
В числе основных плюсов стабилизаторов автоматического типа можно отметить потрясающую точность стабилизации. Во время работы устройства выдаваемая им погрешность не превышает от двух и до пяти процентов. Также стоит отметить широту использования оборудования. Подобные стабилизаторы можно встретить не только в частных домах и квартирах, но и на производстве.
Во время работы установленный стабилизатор будет активно подавлять повышенное напряжение в сети и восполнит пониженное. Благодаря применению подобного автоматического устройства моторам холодильных агрегатов, стиралок, бойлеров и насосного оборудования не будет угрожать опасность повреждения или полного выхода из строя во время эксплуатации.
Да и при запуске, когда мощность прибора значительно повышается, перегрев по причине перепада напряжения мотору также не будет страшен. Так что при необходимости купить стабилизатор, конечно, лучше всего выбрать автоматический вариант. Благо, разнообразие устройств достаточно велико.
Ассортимент техники, представленный на рынке
В настоящее время в России можно приобрести несколько типов стабилизаторов. Среди них:
• релейные устройства;
• симисторы и тиристоры;
• сервоприводные варианты.
Большим спросом, конечно же, пользуется автоматика - симисторы/тиристоры. Подключив подобное устройство в сеть, можно повысить безопасность работы любого электрического оборудования в системе. Работа стабилизатора осуществляется круглосуточно. Электронный механизм не содержит в своем составе движущихся частей. Это дает сразу два преимущества.
Такой стабилизатор не нагревается во время работы и может быть установлен даже в пожароопасном помещении. Кроме того, он по той же причине бесшумен и долговечен – в нем просто нечему ломаться. В среднем, подобные устройства бесперебойно работают несколько десятков лет.
Основные параметры техники
Подбирая стабилизатор, следует обратить внимание на такие показатели, как:
• КПД – это разница между мощностью на выходе, выдаваемой в сеть, и потребляемой самим устройством;
• стабилизационный коэффициент – данный параметр показывает относительную разницу показателя входного и выходного напряжения;
• противостояние перегрузкам – фактор, влияющий на срок службы стабилизационной техники и позволяющий не выходить прибору из строя даже при работе с пусковыми токами;
• минимальная мощность на выходе – это нижний уровень рабочего диапазона техники.
В большинстве своем, стабилизатор выбирается, опираясь именно на эти критерии. Однако есть много других факторов, имеющих не меньшее значение. Если не знать их, выбор стабилизатора может стать проблематичным. Не штудировать тома энциклопедий поможет помощь профессионала. Удачного выбора!