Электроснабжение частных домов и коттеджей. Проблемы электроснабжения

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Многие коттеджные поселки и дома строились недалеко от коммуникаций, которые уже существовали, а они, в свою очередь, строились намного раньше, чем эти дома и поселки, следовательно, они рассчитаны на совсем иную загруженность, то есть – на менее загруженное электрическое потребление.
В результате получается, что на электролинии, которая обязана обеспечивать 50-ть дворов с общим потреблением, к примеру, 100 кВт, «висит», кроме их, еще пара коттеджей с суммарным потреблением как все эти 5 десятков дворов вместе взятые. В довершение всего этого, из-за расширения поселка происходит постепенное отдаление от трансформаторной подстанции, что обычно приводит к неизбежному «снижению» напряжения на электрической линии. И хоть из трансформаторной подстанции, как правило, выходят традиционные и необходимые 220В, то до «отдаленных» потребителей они добираются изрядно «поредевшими».
Наблюдаются случаи, когда в коттедже напряжение не 220В, а вообще не превышает 160-ти вольт. Вся эта ситуация обычно еще больше усиливается из-за того, что напряжение постоянно меняется, к примеру все хоть единожды наблюдали, как моргает лампочка, если где-то поблизости ведутся сварочные работы. И таких причин очень много.
К примеру, один человек включил водонагреватель, а второй человек выключил сауну, а у третьего запустился насос, качающий воду, и одновременно с этим включился кондиционер. Все эти действия приводят к скачкам напряжения, которые видно, к примеру, по той же мигающей лампочке, всем тем, кто находится на единой линии. Помимо всего этого, воздушные электрические линии и сами очень капризные.
Снижение напряжения может наблюдаться вследствие осадков. Причем есть кратковременные изменения – перехлест проводов из-за порыва ветра или же длительные изменения – при падении дерева, которое сломалось из-за сильного порыва ветра. При обрыве и перехлесте нулевого провода бывает образуется такая ситуация, предсказать которою никто не в силах. В такой ситуации в розетках есть возможность появления напряжения от нуля и до 380-ти вольт. Следствие и результаты этого можно легко представить.
Чаще обычного встречается такая ситуация, когда напряжение довольно ощутимо, так сказать, «провалено». При «проваленном» напряжении ваша СВЧ печь сможет лишь покрутить ваш разогревающийся борщ, а холодильник в такой ситуации может только погудеть, ваш чайник вместо традиционных 3-ех минут закипает минут 20-ть, ваши лампочки светят непривычным красным и крайне агрессивным спектром, а люминесцентные лампы не загораются вообще.
В ситуации, если напряжение крайне снижено, то запуск двигателя (любого) будет большой проблемой, с которой двигатель не всегда может справиться. А двигатель, который находится под напряжением и который не вращается, начинает работать подобно плитке.
Следовательно, всю энергию, которую он потребляет, двигатель использует на выработку тепла, что может привести не только к поломке двигателя, но и к пожару.
Да и высокое напряжение, в принципе, как и низкое, не обещает потребителю чего-то хорошего. На сегодняшний момент самый простой выход во многих таких случаях – это стабилизатор напряжения. Что же это за устройство?
Стабилизатор – это техника, включаемая между электросетью и потребителем. Задачей этого устройства является выкачивание из электросети того, что там имеется, а после - превращение взятого напряжения в то, которое необходимо. Наряду с этим стабилизатору напряжения не важны всяческие изменения, проходящие в электрической сети, на выходе у этого устройства все равно будет 220В (или 380В, или 100В, то есть столько, сколько надо).
Внутреннее устройство оборудования представляет собой трансформатор с меняющейся характеристикой, а также схемой управления. Данная схема отслеживает то, что в данный момент происходит в электросети, и если напряжение низкое, она его добавляет, или же отпускает, если напряжение высокое. Кроме всего этого, эта же схема управления, если стабилизатор напряжения не сможет справиться с какой-то ситуацией, выключает подачу напряжения, которое она сочтет аварийным, потребителю.
После чего она будет находиться в отключенном состоянии, пока не будет иметь возможность подать соответствующее напряжение, а сделает она это автоматически. Следовательно, в стабилизаторе напряжения, помимо стабилизации, имеется еще одна немаловажная функция – это защита потребителя, которую на деле не имеет возможность обеспечить ни автоматический выключатель, ни предохранитель. Дело в том, что у этих защитных устройств одно единственное предназначение – они обязаны защищать провода от перегрева и от последующего возгорания.
Слегка затронем тему потребителей. Телевизор на сегодня – самый распространенный вид электропотребителя. Максимальное напряжение, которое сможет выдержать импульсный блок питания, которым обычно оснащены многие телевизоры, составляет 272 вольт (именно такая цифра указана в техдокументации производителей).
Предохранитель в нем не реагирует на скачок напряжения и срабатывает лишь после короткого замыкания (пробой блока питания), предотвращая образования пожара. Следовательно, нынешняя бытовая, аудио- и видеотехника совсем не имеет существенной защиты от аварий в электрической сети, хотя при них скачок напряжения может быть до 440В. И неважно, был ваш ТВ включен или выключен. Этого всего можно избежать, только если вытащить провод из розетки.
Еще один важный потребитель – это компьютер. Обычно с ПК покупают ИБП (источник бесперебойного питания), а эти надежные и умные устройства переключат питание на автономное, не только когда напряжение отсутствует, но и когда произойдет малейшее отклонение напряжения. Потом происходит так: батарея исчерпывается и ИБП выключит потребитель совсем. И тут складывается двоякая ситуация: лампочка еще горит, однако ПК уже не работает. Это значит, что напряжение крайне низкое. И тут на помощь придет стабилизатор, который будет не из дешевых, но уже со встроенным стабилизатором.