Грамотное освещение без стабилизатора просто не возможно

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Сегодня, когда так популярен отдых за городом, многие не просто стараются выбраться на дачу на выходные, а приобретают дом, чтобы постоянно жить в более удобном и экологически чистом месте. Большинство подобных домов для обеспечения бытовых нужд населения комплектуется автономными системами водоподачи и электроснабжения.
Такой подход позволяет обеспечить необходимый уровень комфорта проживания. Причем в последнее время автономными системами комплектуются не только дома, но и магазины, СТО, заправки, санатории и другие объекты, находящиеся на удалении от централизованных коммунальных и энергетических систем.
Водоснабжение обычно организовывается за счет бурения собственной скважины. А электричество вырабатывает установленный на участке генератор. Подобная установка может работать как на бензине, так и на дизтопливе. Ее работа, благодаря наличию особого блока управления, полностью автоматизируется.
Причем стоит отметить, что часто даже те объекты, которые подключены к электросети, также снабжаются подобными генераторами, которые играют роль дополнительного источника энергии. Особенно это рационально, если электричество в доме часто пропадает или наблюдаются частые скачки напряжения.
При наступлении подобного момента генератор запускается автоматически и перебоев с электропитанием удается избежать. Как только электроэнергия появляется, генератор отключается. В теории система работает слаженно, как часы. Но на практике многие владельцы загородных коттеджей сталкиваются с разными ситуациями, вызывающими недоумение.
Чаще всего встречается переключение объекта на альтернативный источник энергии при наличии электроэнергии в сети, которую поставляет внешний источник – централизованная подстанция. Обычно это бывает довольно редко. И лишь в некоторых случаях может наблюдаться постоянное перескакивание с внешней на внутреннюю систему подачи энергии.
По словам специалистов, причина, по которой происходит такой казус, заключается в том, что электроэнергия, подаваемая подстанцией, не всегда имеет необходимые характеристики. Например, напряжение часто не соответствует норме – 220 В. При слишком пониженных его показателях автоматизированный блок расценивает это, как отсутствие электроэнергии, и запускает генератор.
Естественно, подобная практика самым отрицательным образом сказывается как на работе всей техники на объекте, так и на функционировании самого генератора, точнее – его блока управления. Так что часто перегорающие лампочки, учитывая их стоимость, это половина беды. Сгоревшая система стабилизации, стоимость которой достаточно высока, дорого обойдется семейному бюджету.
В практике работы подобных систем также нередко возникает ситуация, когда система вообще отключает подачу электроэнергии и не запускает генератор. Это происходит, если напряжение в сети не вписывается в рабочий диапазон автоматизированной техники.
То есть, если показатель напряжения электрического тока, подаваемого основным источником, будет меньше 195 В или больше 232 В, то система расценит это как угрозу безопасности и выполнит аварийное отключение. Генератор при этом включен не будет. Естественно, такое положение дел мало кого устроит. Поэтому производители автоматизированных комплексов настаивают на дополнительной затрате на стабилизатор.
Выбирая стабилизационное устройство для обеспечения адекватного функционирования автоматизированных систем, стоит подбирать стабилизатор, который сможет выдержать скачки напряжения и обеспечит бесперебойную подачу тока нужных параметров для обеспечения постоянного функционирования системы с генератором. При этом выбор обычно выполняют, учитывая вид генератора.
Значение имеет тип питания генератора, а также мощность энергопотребления, которую имеет установка и вся техника, работающая на объекте. К этому показателю следует добавить не менее четверти от полученного уровня энергопотребления. И лишь на эту цифру действительно можно будет ориентироваться.
Учитывая сложность систем для автоматической бесперебойной подачи электроэнергии, самостоятельно – не имея опыта и знаний, подобрать стабилизатор будет сложно. Так что советуем вам обратиться к специалисту, который подскажет, какого типа стабилизатор следует купить для защиты загородного дома. Удачного выбора!