Импульсная стабилизация – хороший выбор

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Стабилизаторы напряжения – весьма разнообразная техника. На рынке представлено немало видов, поэтому сделать выбор не всегда так просто, как кажется на первый взгляд. Предлагаем вам информацию об одном из самых популярных видов – импульсном стабилизаторе.
Характерная особенность подобной высококлассной техники заключается в том, что регулирующий элемент этого стабилизатора функционирует в ключевом режиме. То есть в большинстве своем устройство либо пребывает в режиме насыщения, во время которого сопротивление его фиксируется на минимальном уровне, либо работает в режиме отсечки, когда сопротивление, наоборот, максимальное.
Типы импульсных стабилизаторов
Классификация подобных устройств очень обширна. По виду ключевого элемента различают технику с:
• полевыми транзисторами;
• биполярными транзисторами;
• стандартными тиристорами.
Также стабилизаторы делятся на несколько групп по виду установленного интегрирующего компонента. В качестве него может выступать дроссель, аккумулятор или конденсатор.
Еще одна классификация делит стабилизаторы по показателю соотношения поступающего и выходящего напряжения:
• произвольно изменяющие напряжение;
• повышающие показатели напряжения;
• занижающие напряжение, а также инвертирующие стабилизаторы.
Основными узлами импульсного устройства стабилизации можно считать ключ и интегратор. В качестве ключа обычно выступает устройство, которое может самостоятельном менять собственное сопротивление с max на min (и наоборот) за кратчайший срок. А интегрирующий элемент обеспечивает плавное повышение уровня напряжения в процессе накопления электроэнергии и уменьшение его при передаче энергии в сеть.
Стандартная импульсная техника рассчитана на функционирование на частотах 20 – 80 КГц. При этом верхний показатель данного промежутка должен в полной мере соответствовать всем требованиям по ограничению помех для обеспечения нормальной работы радиочастотных устройств.
Особенности импульсных устройств
Имея в своем составе ключи, стабилизаторы импульсного типа выступают в качестве источников помех высоких частот. Для устранения данного эффекта перед и после стабилизатора в сеть подключаются специальные фильтры. И это далеко не единственная особенность функционирования подобных устройств.
Не стоит забывать о том, что в сетях с переменным током работа стабилизаторов протекает несколько иначе, чем в обычных. Стандартная схема стабилизации напряжения подразумевает трансформацию постоянного тока на входе в подобный же, только на выходе. Однако что делать, если на входе ток переменный? Оказывается, и это – не проблема! Для эффективной работы достаточно установить перед стабилизатором выпрямитель и специальный сглаживающий фильтр.
В случае комплектации импульсной техники особой гальванической развязкой стабилизатор может работать и без низкочастотного трансформатора. Его функции на себя может взять не такой большой, но не менее в данном случае выгодный высокочастотный трансформатор, выдающий до нескольких сотен КГц.