Исправная электропроводка и стабилизатор – все, что нужно для успешной работы электротехники

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
На сегодняшний день каждый владелец жилья, даже не имея специального образования, прекрасно понимает всю важность нормального функционирования электропроводки. Это, без преувеличения, один из самых важных элементов на любом объекте, будь то квартира, загородный дом или даже промышленный объект.
Если сравнить квартиру с человеческим организмом, то электрические провода напоминают кровеносные сосуды, которые хоть и не видно, но они выполняют чрезвычайно важную функцию, обеспечивая электропитание всей техники и осветительных приборов. Особенно важным отличное функционирование проводки становится сейчас, когда человека окружает огромное число приборов, призванных обеспечить уют и комфорт.
Достаточно одного неправильно забитого гвоздя или перепада напряжения на подстанции, чтобы обесточить розетку или сжечь проводку, сделав невозможным использование привычных вещей – компьютера, холодильника и т.д. Чтобы не допустить подобного, покупая квартиру или строя собственный дом, нужно очень внимательно отнестись к состоянию проводов.
Монтаж электропроводки нередко также требуется в домах, строительство которых велось несколько десятилетий назад. Под действием времени электропроводка «морально устаревает», контакты, к которым подсоединяются розетки и выключатели, пересыхают и становятся ломкими, поэтому, делая капитальный ремонт, многие стараются проложить новые провода и обеспечить нормальной проводкой свое жилье еще на десятилетия.
Однако, как показывает практика, бытовая и аудио-видеотехника нередко выходит из строя не только из-за неисправной проводки. Стать причиной поломки оборудования и воспламенения абсолютно новых проводов может банальный перепад напряжения в электросети.
Все дело в том, что в квартире электропроводка может быть безупречной, чего не скажешь о проводах в подъездах и силовых кабелях на улице. Да и состояние оборудования на подстанциях нередко заставляет желать лучшего. Поэтому защитить свое жилье, лишь поменяв проводку, не получится. Необходима дополнительная защита – стабилизатор.
Устройство для стабилизации напряжения в сети бывает нескольких разновидностей. Основные две категории, используемые в домашних условиях или в офисе, - это мобильные и стационарные. Мобильный стабилизатор зачастую представляет собой напольную систему.
Подобное устройство включается в розетку, меняя напряжение входной электроэнергии, и выдает подключенным к нему потребителям, например, двд-плееру, телевизору или компьютеру, уровень напряжения, при котором техника будет функционировать наилучшим образом.
При желании прибор можно перемещать от розетки к розетке, обеспечивая защиту выбранной техники. Далеко не каждому подходит такой вариант, поэтому стационарные стабилизаторы пользуются большим спросом. Такое устройство подключается к электросети квартиры до всех потребителей тока, обеспечивая надежную защиту не только оборудования, но и ламп, светильников и других осветительных приборов.
Функциональность устройства распространяется как на постоянный контроль и выравнивание напряжения (повышает пониженное и понижает повышенное), так и на защиту от резких скачков, которые могут вызвать повреждение чувствительной и дорогостоящей аппаратуры. В последнем случае, если в сети резко падает или повышается показатель напряжения электрического тока, стабилизатор отключает электропитание.
Сам прибор достаточно прочен и защищен от подобных перепадов. Поэтому срок службы подобных устройств делает его приобретение не только практичным, но и экономичным. Подобрать подходящий вариант можно как самостоятельно, так и с помощью специалиста. Удачного выбора!