Как выбрать стабилизатор напряжения?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас

Выбирая стабилизатор, можно пойти двумя путями: 

  • Обратиться за советом к специалистам, и они подберут вам стабилизатор согласно существующим требованиям и характеристикам;
  • Попробовать подобрать стабилизатор самостоятельно. 

Определяем, какой стабилизатор нам необходим

 Выбор модели стабилизатора зависит от конкретных условий его эксплуатации. Последние определяются в несколько этапов.

Этап первый

 Определяемся, для какой сети подбирается стабилизатор. Напомним, что существует бытовая (двухфазная, 220 В) и промышленная (трёхфазная, 360 В). И для каждой этой сети необходим свой особый тип стабилизатора – двухфазный или трёхфазный. 

 Если вы не можете точно установить, для какой сети вам необходим стабилизатор, значит, вам всё-таки следует обратиться к специалистам. Потому что вы без определения типа электросети не сможете перейти ко второму этапу выбора стабилизатора. 

Этап второй

 Второй этап алгоритма выбора стабилизатора напряжения заключается в измерении величины напряжения в электрической сети. Причем, эту процедуру следует выполнять в течение семи дней – утром, днём и вечером. Задача этих измерений заключается в отслеживание изменений величины напряжения под воздействием внешних факторов, прежде всего, под воздействием включения или отключения внешних потребителей. Эти измерения необходимы для точного подбора конкретной модели стабилизатора.

Этап третий

 Это определение необходимой (требуемой) мощности. Для этого необходимо суммировать мощности всех потребителей, что будут к нему подключены. Под потребителями следует понимать все электроприборы, которые будут подключаться к стабилизатору. Причём, для холодильников, стиральных машин, насосов, электромоторов, ламп накаливания и некоторых других электроприборов необходимо суммировать их пиковые пусковые токи. 

Подсчитав необходимую (требуемую) мощность стабилизатора, можно приступать к выбору конкретной модели. 

Выбираем конкретную модель

  Теперь, собственно, мы переходим непосредственно к ответу на вопрос «Как выбрать стабилизатор напряжения?». 

  1. Не стоит выбирать модели по «привлекательно низким ценам». Поскольку за низкой ценой стоит полное несоответствие фактических характеристик паспортным. В результате вы экономите на покупке стабилизатора для того, чтобы сэкономленные деньги потратить на ремонт вышедших из строя подключаемых к нему электроприборов. Никакая экономия при покупке стабилизатора не окупит даже простенький ремонт телевизора, холодильника или компьютера. Поэтому – не экономьте.
  2. Обращайте внимание на страну изготовления и бренд. Неправда, что все электроприборы делают в Китае и только левой рукой. Стабилизаторы могут изготовить левой рукой не только в Китае. Поэтому качество и надежность его работы будет напрямую завесить от бренда производителя. И да, хороший бренд – это тот бренд, который в вашем регионе имеет сервисный центр или уполномоченную компанию, которая осуществляет гарантийной обслуживание и сервисный ремонт.
  3. При выборе двух равноценных по эксплуатационным характеристикам и по цене стабилизаторам предпочтение необходимо отдавать тому, у кого больше масса. Это как раз тот случай, когда хорошего и надежного должно быть много.