Как защитить электрооборудование

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Все электрическое оборудование и бытовые приборы рассчитаны работать в электрической сети при напряжении на уровне двести двадцать вольт. По требованиям, установленным стандартами, допускаются отклонения не больше плюс-минус десяти процентов. Но, как показывает практика, нынешнее состояние электросетей не может обеспечить потребителям требуемый уровень напряжения.
В последнее время достаточно часто, в особенности в загородных поселениях, наблюдается тот факт, что в электрических сетях уровень напряжения либо значительно завышен, либо значительно занижен. Более того, перепады уровня напряжения зависят от времени суток. Основной причиной снижения напряжения являются огромные потери при протекании электрического тока по линии передачи электричества, а также устаревшие провода и трансформаторные установки. Скачек напряжения выше установленного уровня обусловлен частыми авариями на линиях передач электричества и на подстанциях, и множеством различных непредвиденных ситуаций, которые вызывают отклонения показателя подаваемого напряжения.
Когда же происходит резкое понижение напряжения, сразу начинают тускло гореть световые приборы, происходит нарушение стандартного режима работы электрического оборудования, при этом ухудшаются его рабочие характеристики. В случае неожиданного скачка напряжения вместе с перерасходом электрической энергии также происходит сбой нормального режима действия электрооборудования, что оказывает прямое воздействие на срок эксплуатации этого оборудования, а также на его надежность.
При существенном изменении напряжения бытовые приборы, которые в этот момент были подсоединены к электросети, быстро и просто перегорают, даже не зависимо от того, работали ли они во время аварии либо нет. Безусловно, это приводит к колоссальным финансовым потерям, и, более того, может стать причиной возникновения пожара.
Достаточно уязвимыми перед перепадами напряжения являются дорогостоящие приборы – телевизоры, холодильники, компьютеры, кондиционеры, сигнализация и охранное оборудование. Большинство полупроводниковых приборов, которые входят в состав современных телевизоров, а также звуковоспроизводящая аппаратура, при недопустимых сбоях электрического напряжения просто выходят из строя.
Дабы обеспечить надежную защиту электрооборудования по всему помещению и, тем самым, избежать нежелательных сюрпризов, необходимо использовать стабилизаторы напряжения, которые автоматически постоянно поддерживают напряжение на уровне двухсот двадцати вольт. Именно они смогут защитить все электрооборудование от существенных колебаний напряжения в электросети. Убедитесь в этом на собственном опыте.