Как защитится от разрядов молнии и скачков напряжения?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас

Вот приходит сезон летних гроз, который сопровождается многочисленными разрядами молний. Одно попадание разряда в ближайшую опору линии электропередач или даже в молниеприёмник здания или сооружения, которые находятся неподалёку от Вашего дома, может привести к огромному скачку напряжения в сети. Что в свою очередь выведет из строя Ваши бытовые приборы, а также может нанести вред жильцам и домашним животным.

В этой статье расскажу Вам, как защитится от этих природных разрядов, а так же от малых скачков напряжения в бытовых сетях электропередач. И так, для защиты домашней электрической проводки от молниевых разрядов применяют ограничители импульсных перенапряжений (разрядники). В принципе их работы заключается следующие: при прохождении сверх напряжения происходит мгновенное открытие варисторного модуля и сводит его в заземление. При нормальном напряжении в сети он закрыт.

От более маленьких скачков напряжения в сети нам помогут реле контроля напряжения. Принцип работы их следующий: При прохождении в сети завышенного или наоборот заниженного напряжения это реле производит отключение нагрузки. После того как напряжение поднялось до номинального уровня, то есть 220 вольт ±10%, оно с выдержкой времени (до 3 минут), производит включение нагрузки. Также для этих целей применяют стабилизаторы напряжение, достоинством их перед реле заключается в том, что они автоматически поднимают или понижают уровень напряжения в сети и лишь при больших перепадах производят отключение нагрузки. Стабилизатор напряжения - это довольно сложный электрический прибор. Его главным предназначением является поддержание стабильного напряжения на выходе в условиях устойчивого электрического тока, который подается на его вход. Благодаря бытовому стабилизатору домашние электроприборы остаются в целостности и сохранности. Конструктивно, электронный прибор состоит из электронных ключей и трансформатора и управляется с помощью микропроцессорного контролера. Минусом является их высокая стоимость.

Лишь при использовании комплексной защиты с применением разрядников и реле контроля напряжения или стабилизатора можно достичь хорошей защиты от неприятностей, несущих с собой грозы и атмосферные осадки.