Какое влияние перепады напряжения оказывают на потребителей тока?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
В зависимости от того, о чем идет речь, реакция на перепады и резкие скачки напряжения может быть разной. Поэтому, чтобы ясно представить себе всю картину, необходимо ознакомиться с основными потребителями и тем, как они реагируют на проблемы с подачей электроэнергии.
Лампы в светильниках
Итак, если взять во внимание лампы, без которых не обходятся светильники, то вред, приносимый перепадами напряжения, проявляется в сокращении срока их службы или полном выходе из строя. Статистика убедительно доказывает, что если в электросети показатели напряжения все время выше, чем положено, на десять процентов, то срок работы лампочек будет снижен примерно в четыре раза.
Подобная статистика не слишком утешает. Ученые также подметили, что при снижении показателей напряжения на те же десять процентов световой поток, который генерируют лампы обычного типа, становится менее интенсивным (на 40 процентов).
В отношении люминесцентных ламп показатель снижается на 15 процентов. Если же понижение напряжения в сети составляет более десяти процентов, то люминесцентные лампочки начинают активно мигать, а когда показатель достигает двадцати процентов, они вообще не включаются.
Электроприводы
Если электрический привод техники работает в условиях снижения напряжения, то при падении показателя свыше 15 процентов мощность мотора падает на четверть. При этом мотор может либо вообще не включиться, либо остановиться, так и не заработав на полную мощность.
Помимо этого не стоит забывать, что чем меньше напряжение в сети, тем больше его потребляет техника. Из-за постоянной работы в условиях активной эксплуатации обмотки в моторе разогреваются, и он раньше положенного срока изнашивается.
Если же говорить об увеличении напряжения в сети, то если показатель становится больше хоть на один процент, то реактивная мощность мотора возрастает. Это отрицательно сказывается на эффективности работы, как самого устройства, так и деятельности всей электросети и подключенных к ней приборов.
Технологические установки на промышленных объектах
Понижение показателей напряжения в сети удлиняет процесс производства продукции, делая его прерывистым. Естественно, это отрицательно сказывается как на работе производственных линий, так и на качестве выпускаемых товаров. Дополнительно растет себестоимость изготовления товаров.
Если же напряжение, наоборот, повышается, это является фактором, который повышает вероятность возникновения внештатных аварийных ситуаций. Если в сети происходит скачек, или напряжение длительное время держится на высоком или низком уровне, то это делает невозможным работу и срывает производственный процесс. В таком и любом другом случае необходимо иметь стабилизатор напряжения, который урегулирует проблему.