Каков срок служения стабилизаторов напряжения

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Добиться продолжительного срока службы этих устройств крайне сложно. Потому что, в отличие от другой электротехники, к примеру, холодильника или стиралки, стабилизатор напряжения работает непрерывно. Ресурс подобных устройств можно легко посчитать. По определению, в год стабилизатор должен отработать 365 дней. Если умножить дни работы на часы, а в сутках, как мы знаем, 24 часа, то получается, что стабилизатор за год отработает 8760 часов.
Можно сравнить данный срок службы, например, со сроком службы простой экономичной лампочки. Изготовители лампочек гордо указывают на их этикетке, что срок службы – 8 тыс. часов, ведь это считается большим достижением, невзирая на незамысловатость лампочки! А чего ждете вы от современного электромеханического или электронного и, конечно же, сложного устройства?
Почему же вы изумляетесь, когда китайская техника, проработав около 3-х лет, просто выходит из строя? Стоит относиться ко всему с пониманием, потому что за три года работы устройство вырабатывает около 26 тысяч часов! Был бы стабилизатор так же прост, как обычная лампочка, то за пару лет вы бы поменяли его раза четыре, как минимум. С китайской техникой все ясно, однако почему электростабилизаторы тоже сложно заставить долго функционировать?
Обычно в стабилизаторах устанавливают вентилятор, то есть принудительное охлаждение. Мотор, который постоянно работает, обычно недолго протянет. После поломки подобной системы охлаждения устройство перегревается, и элементы устройства частично либо полностью просто выходят из строя. Вентилятор можно будет заменить, однако детали, которые хоть раз подвергались перегреву, уже не смогут обеспечить прежний процесс стабилизации напряжения.
Тем более, вентилятор работает подобно пылесосу. Пыль покрывает все детали, и это препятствует охлаждению. Когда увеличивается влажность, пыль становится проводником и это может привести к сбоям в работе. Если не вникать во все подробности, примерный срок службы подобной техники - около пяти лет, и ни один ремонт не вернет эту технику к ее первоначальному виду.
Так каким же образом некоторые стабилизаторы смогли добиться срока службы в 10 лет?
Все дело в том, что некоторые производители в течение долгих лет работы занимались не только выпуском продукции, но и делали различные изыскания и исследования. Конечным результатом продолжительного поиска и стала технология, которая не имеет на данный момент аналогов. Речь идет об охлаждении естественной конвекцией.
Чтобы обеспечить работу данного режима пришлось много изменить. Так, в частности, была изменена форма трансформатора, за счет увеличения сечения обмоток. А также производители установили электроключи с запасом мощности. Но главной инновацией стало применение корпуса - как радиатора охлаждения. Раму корпуса создали из стали и организовали теплообмен непосредственно между корпусом и нагревающимися деталями.
Однако и это далеко не все. Место расположения вентиляционных отверстий в современной технике хорошо продумано и предназначено для хорошей и качественной циркуляции воздуха. Проектировщики решили не останавливаться на задействовании воздуха в качестве охлаждения. Определенная часть воздуха, который нагрелся, направляется на поддержание тепла иных деталей. Это позволяет эксплуатировать устройство и при низкой температуре.