Какой стабилизатор напряжения выбрать для дома

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Давно известно, что Российская Федерация славится своими некачественными дорогами. Однако параллельным и не менее изнуряющим «злом» в большинстве регионов страны принято считать подачу электроэнергии в жилые помещения, которая отличается резкими перепадами, а также повышенным либо пониженным напряжением в электролинии. Вследствие этого при понижении напряжения увеличивается расход электричества, при этом существенно возрастают материальные затраты при оплате.
Более того, при резком повышении напряжения велика вероятность выхода из строя электроприборов. Именно руководствуясь этим, владельцы частных домов и квартир все чаще приобретают регуляторы напряжения для частных владений. Особенность работы, по которой действуют стабилизаторы напряжения для коттеджей, дач и других загородных строений, заключается в том, что, питаясь от электросети, устройства анализируют напряжение на входе, при этом корректируя его на выходе.
Так, корректировка осуществляется несколькими методами:
• когда напряжение в сети не выходит за допустимые пределы отклонения, тогда стабилизаторы для дома с легкостью могут выровнять его до уровня двести двадцать вольт;
• когда происходит резкий и значительный скачок, специальное устройство просто совершит аварийное отключение приборов от питания.
Из ассортимента корректоров напряжения обычно выделяют электронные и электромеханические регуляторы, предназначенные для частного использования. Второй вид «домашних» стабилизаторов в своем внутреннем устройстве содержит подвижные части, а это уменьшает срок их эксплуатации. При открытых контактах увеличивается возможность возникновения пожара, требовательность к условиям эксплуатации также увеличивается – влажность в помещении, запыленность и иные негативные факторы нужно учитывать.
Зато все намного легче и проще с электронными регуляторами напряжения для частного жилья. Они не нуждаются в постоянном сервисном обслуживании, кроме прочистки встроенных вентиляторов, которую необходимо проводить не реже одного раза в течение пяти лет. И посему срок использования таких стабилизаторов значительно увеличивается.
Если вы решили приобрести «домашний» стабилизатор, помните, что важно правильно определить мощность прибора. Так, небольшие по мощности стабилизаторы (от ста до девятисот Вт) устанавливаются для каждого отдельного бытового прибора. А более мощные регуляторы напряжения (от одного кВт и выше) обеспечивают стабильное напряжение во всем жилье.
При выборе выравнивателя напряжения для дома первым делом нужно знать суммарную мощность всех имеющихся потребителей электроэнергии. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение стабилизаторам, которые имеют запас, превышающий суммарную мощность на двадцать-тридцать процентов. Если вы не уверены в том, что можете самостоятельно определить такой параметр, можно всегда получить квалифицированную консультацию. Удачного выбора!