Методы регуляции показателя напряжения

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Не секрет, что на сегодняшний день на отечественном рынке стабилизаторы представлены весьма обширно. При этом довольно много среди них стабилизаторов, которые регулируют напряжение, используя ступенчатый механизм и одноуровневую коммутацию.
Конечно, такой метод имеет массу плюсов, но все же его эффективность не стопроцентная. Главным минусом подобного типа стабилизации является изменение напряжения по скачкообразному типу в тот момент, когда показатель напряжения на входе перемещается на очередную ступень. На данном рисунке показан график, который наглядно иллюстрирует перемены в показателе напряжения на выходе при использовании метода ступенчатой регуляции с одноуровневой коммутацией.


Если посмотреть на данный график, то можно без труда сделать вывод, что при подобном методе регулировки напряжения в точках, соответствующих моментам переключения ступеней, наблюдается скачкообразное изменение показателя напряжения на выходе, равное показателю величины ступени. При этом такой эффект провоцирует ответную реакцию всей системы электроснабжения, что визуально проявляется в виде сильного моргания работающих осветительных приборов.
При этом стоит отметить, что точность контроля показателя выходного напряжения зависит от четко заданного хода ступени. Так, к примеру, если данная разница (ход) ступени составит 20В, то это может спровоцировать изменение показателя выходного напряжения с высокой скоростью (до 1000В/сек.).
Для лучшего понимания сущности процесса рассмотрим еще один рисунок. Тут изображен график перемены имеющегося показателя напряжения на выходе в ходе подачи на стабилизатор различного входного напряжения (во время плавной стабилизации с 2-уровневой коммутацией).


Рассматривая данный график, можно отметить, что на графике нет явных точек, ведущих к скачковидному изменению напряжения, приводящему к перегрузке системы. При этом также обеспечивается высокая точность напряжения на выходе (220В ± 1 процент), но только если скорость, с которой меняется значение действующего напряжения, не будет выше 50 вольт/сек. Однако такие показатели в электросети бывают не всегда. Малейшая нагрузка – работа с мощным электрическим оборудованием (электросварочный аппарат), может привести к перегрузке и миганию осветительных приборов. Так что без стабилизатора не обойтись!