Методы защиты от перепадов напряжения

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас

Ежедневно сотни тысяч жителей многоэтажек и загородных домов страдают от перепадов напряжения. Чаще всего наших соотечественников из года в год преследует проблема пониженного напряжения, которая появляется ввиду несоответствия действующих электросетей современным потребностям. Если процент несоответствия установленным стандартам невелик, да и напряжение стабильно пониженное, какие-либо серьёзные последствия вряд ли вас коснутся, разве что срок службы домашних приборов несколько сократится.


Совсем другая ситуация складывается в случае чрезмерно низкого или нестабильного напряжения. При возникновении таких ситуаций вас ожидают частые поломки чувствительных элементов бытовой техники, невозможность использования некоторых электроприборов в час-пик, а также многие другие проблемы, которые ведут к дополнительным финансовым затратам и потере душевного равновесия.


К счастью, научно-технический процесс не стоит на месте. Сегодня существует множество способов радикального решения проблемы низкого напряжения. Рассмотрим некоторые из них.


Автономное электропитание


Современная загородная жизнь предполагает наличие определённого уровня комфорта, который в большинстве случаев обеспечивается автономными системами отопления канализации и водоснабжения. Стабильная работа систем жизнеобеспечения обеспечивается электроконтролерами, которые нуждаются в бесперебойной подаче электроэнергии. К сожалению, далеко не во всех регионах нашей страны можно рассчитывать на местные электросети, так как качество поставляемой ими электроэнергии оставляет желать лучшего. Кроме того, если все системы жизнеобеспечения загородного дома завязаны на электричестве, жизнь в буквальном смысле останавливается в случае аварийного или планового отключения энергоснабжения.


Избавиться от вышеперечисленных проблем поможет автономное электропитание, которое обеспечивается портативными электростанциями. На сегодняшний день различают два вида электростанций: газовые и дизельные. Первые вырабатывают электричество посредством газового генератора. Преимущество такой системы очевидны – подключив однажды такую электростанцию к системе центрального газоснабжения, вам не придётся беспокоиться о том, что топливо в баке может закончиться. Даже уходя из дому, вы можете положиться на такую электростанцию, которая гарантированно обеспечит все домашние приборы электричеством высокого качества. Дизельные электростанции, соответственно, работают за счёт сжигания дизельного топлива. Они нуждаются в регулярной дозаправке.


Самым идеальным вариантом считается комбинированная (гибридная) система электроснабжения. Принцип её работы заключается в следующем: когда центральная система даёт сбой, в работу включается автономный электрогенератор, обеспечивающий бесперебойную работу бытовой техники. Признанные специалисты рекомендуют выбирать для обеспечения гибридного электроснабжения генераторы со средними показателями мощности. Нет смысла тратить кучу денег и топлива на покупку и обеспечение беспрерывной работы автономной станции способной обеспечить электричеством весь дом. Достаточно подключить к резервному электроснабжению основные приборы и системы жизнеобеспечения. Таким образом вы сможете достичь должного уровня комфорта не прибегая к излишним тратам.


Солнечные батареи и инверторы


Одно из самых инновационных комплексных решений проблемы автономного электроснабжения заключается в установке инверторных систем и солнечных батарей. Данное оборудование работает следующим образом: если центральная сеть стала подавать электричество с пониженным напряжением либо вообще прекратила снабжение, в работу включаются аккумуляторы. Для кратковременных неполадок, запаса мощности большинства бытовых аккумуляторов вполне хватит. В случае же продолжительного отключения электричества, система включит автономную электростанцию сразу после полного разряда батарей. Ёмкость большинства современных аккумуляторов позволяет автономно снабжать дом со средним потреблением на протяжении 8-10 часов. Это особенно удобно в ночное время – в случае отключения подачи электричества, хозяев дома не будет мучать шум работающей электростанции.


Несмотря на то, что солнечные батареи трудно отнести к последним достижениям научно-технического прогресса, ведь они появились около 50 лет назад, их применение в коттеджном строительстве только начинает своё развитие. Причина такого позднего внедрения альтернативных источников электропитания кроется в их цене. Только несколько лет назад стоимость автономной солнечной электростанции опустилась до таких пределов, что о её покупке могут задуматься не только редкие миллионеры, но и просто обеспеченные люди.


Автономная система, основанная на производстве электроэнергии за счёт фотоэлектрических элементов (солнечных батарей), состоит из нескольких составных частей:



  • комплекса фотоэлектрических источников питания;

  • нескольких аккумуляторных батарей, которые накапливают полученное электричество;

  • автоматического контроллера, которые не допускает чрезмерной разрядки и перезарядки аккумуляторов;

  • инвертора, который преобразует постоянный ток, выдаваемый солнечными батареями и аккумуляторами в переменный, пригодный для большинства современных электроприборов.


Как и любое другое техническое устройство, автономные системы электроснабжения обладают рядом технических характеристик, которые могут отличаться в различных моделях этих комплексов. Как правило, солнечная батарея площадью 0,2 квадратных метра обладает мощностью 10 Вт. Таким образом, если энергопотребление вашего дома составляет до 10 кВт, вам потребуется солнечная электростанция с общей площадью фотоэлементов 200 квадратных метров. Стоимость такой системы, конечно будет высока, но если учесть экономию на потребляемой электроэнергии и продолжительный срок эксплуатации таких систем (около 25 лет), то вполне возможно в долгосрочной перспективе вы можете рассчитывать не только на полную свободу от центральных систем электроснабжения, но и на небольшую экономию.


Также стоит заметить, что в зимнее время эффективность солнечных батарей заметно падает, зато потребность в электричестве в это время года напротив возрастает. Чтобы компенсировать внутреннее потребление вам придётся либо устанавливать дополнительные солнечные панели (в качестве альтернативы также можно использовать ветряные генераторы), либо использовать электричество, подаваемое центральными сетями. Также в качестве альтернативы можно установить гибридную систему, представляющую собой комплекс из солнечной и дизельной (или газовой) электростанций. Таким образом в зимнее время дополнительное электричество можно получать за счёт работы генератора, тогда как летом, вам не придётся терпеть убытки из-за сжигания топлива.


Кстати, в ближайшее время российские производители экологически чистого электричества (за счёт ветряков или солнечных батарей) смогут получать неплохие доходы, окупающие «зимние недостатки» фотоэлектрических электростанций. Подобная система на протяжении многих лет действует в европейских странах. Суть её заключается в том, что при переизбытке вырабатываемой энергии автоматическая система контроля отдаёт «лишнее» электричество в центральную систему электроснабжения. Хозяин дома, в свою очередь, получает деньги за произведённое электричество. Согласитесь, что данная система позволяет получить неплохую прибыль. Кроме того, внедрение «зелёного тарифа» позволяет европейцам отказаться от комплектации солнечных электростанций аккумуляторами. Всё произведённое электричество может быть перенаправлено либо на обеспечение нужд электроприборов, либо в центральную сеть. Это значительно удешевляет стоимость комплекса, делая его, соответственно, доступным для более широких масс населения.


Комплектная трансформаторная подстанция


Как уже отмечалось выше, от резких скачков напряжения страдают не только люди, но и в первую очередь, бытовые электроприборы, которые в таких условиях часто выходят из строя и, соответственно, нуждаются в ремонте. Большинство современных коттеджей строятся в частном секторе или пригородах больших мегаполисов. Электросети в таких районах модернизируются крайне редко, поэтому вам скорее всего придётся иметь дело с устаревшими магистралями, которые рассчитаны на потребление, которое в 5-6 раз ниже современного.


Раз и навсегда проблему поможет решить комплектная трансформаторная подстанция, которая легко справится с приёмом, преобразованием и распределением переменного тока любого качества. Конструктивно она состоит из силового трансформатора и автоматического контролера, обеспечивающего регулировку напряжения, а также выполняющего защитные функции. Главная функция такой подстанции заключается в приёме первичного напряжения, трансформации его во вторичное (220 В) и распределении электричества между потребителями.


Если вы решитесь на покупку комплектной трансформаторной подстанции, то вложите в свой комфорт безумно большую сумму денег. Данные устройства предназначены для обеспечения нужд нескольких потребителей (а иногда и нескольких десятков). Поэтому покупка и монтаж подстанции – это забота целой улицы или небольшого коттеджного посёлка.


Стабилизатор напряжения


Если договориться с соседями о покупке комплектной трансформаторной подстанции не получается, более реализуемым решением, на наш взгляд, является покупка стабилизатора напряжения. Как правило, большинство данных устройств (за исключением промышленных моделей) способны обеспечить качественным электричеством целый дом или квартиру.


Посредством обычного бытового стабилизатора, чья мощность соответствует внутреннему потреблению вашего жилища, вы избавите себя от массы серьёзных проблем. К примеру, в зимнее время ваш загородный дом наверняка обогревается за счёт автономного газового котла. Современные отопительные системы, содержат массу чувствительного оборудования, которое при скачке напряжения может отключиться или даже выйти из строя. Даже если вам повезёт и системы защиты котла сработают вовремя, согласитесь, что ночное отключение отопления принесёт вам множество неприятных часов, необходимых на прогрев дома. Поэтому чтобы подобные казусы вас не преследовали каждую зиму, необходимо серьёзно задуматься о покупке стабилизатора напряжения. Не обязательно покупать стабилизатор, способный обеспечить электричеством весь дом. Для начала вы можете потратиться на недорогую модель мощностью в 2-3 кВт. Такой агрегат сможет обеспечить системы жизнеобеспечения, благодаря чему вы всегда будете уверены в стабильной подаче воды, наличии тепла в батареях и прочих необходимых факторах комфортного проживания. Также стабилизатор напряжения можно использовать в комплекте с источником бесперебойного питания. Такая пара, при наличии у купленного ИБП достаточно мощных аккумуляторов, обеспечит бесперебойную работу отопительной системы до 48 часов.


Если в ваших планах обеспечение стабильного напряжения не только для точек подачи электричества к системам жизнеобеспечения дома, но для других домашних электроприборов, оптимальным вариантом будет стабилизатор мощностью 10-20 кВт. Мы рекомендуем решать подобные вопросы комплексно, ведь выйти из строя из-за скачков напряжения может не только отопительный котёл, но и холодильник, дорогая плазменная панель, а также любая другая бытовая техника. Обратившись к специалистам, вы получите готовый проект по обеспечению электробезопасности вашего жилища и, ориентируясь на него сможете поэтапно приобрести необходимое оборудование.