На что обратить внимание при покупке стабилизатора

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
В этой статье детальнее остановимся на достоинствах и недостатках стабилизаторов. Надеемся, что эта информация поможет вам при выборе стабилизаторов, а также даст ответы на самые распространенные вопросы по этой теме.
Изначально, чтобы получше разобраться в данной теме, стоит обратить ваше внимание на то, какие стабилизаторы в данное время представлены на рынке. Итак, среди огромного разнообразия представленных на сегодняшний день на рынке выравнивателей напряжения по принципу работы можно выделить 3 основные группы устройств:
• с феррорезонансным механизмом действия;
• со ступенчатым механизмом действия (в основном это статические, цифровые и электронные устройства);
• с электромеханическим механизмом действия (сервоприводные и электродинамические корректоры).
Стабилизаторы с феррорезонансным механизмом действия представляют собой наиболее устаревший вид стабилизаторов электрического напряжения. Их в современном мире прогрессивных технологий используют очень редко из-за большого количества недостатков. Однако все же и у этих устройств есть свои плюсы. Вот они:
• простота работы и быстрота реакции;
• стабилизация напряжения без нарушения фазы;
• отсутствие поломок и долгий срок эксплуатации;
Также не стоит забывать и о том, что подобные устройства обеспечивают и высокую точность регуляции напряжения. А теперь необходимо отметить и негативные стороны феррорезонансных устройств:
• очень высокая шумность;
• низкий диапазон регулируемого входного напряжения - максимум до двухсот пятидесяти шести вольт;
• искривление синусоиды и различные помехи в работе. Так что необходимо учитывать, что подключать цифровую аппаратуру необходимо с обязательной установкой фильтра помех.
• высокогабаритность и объемность;
• лимитирование нагрузочной способности. При этом нельзя допускать работу на холостом ходу и функционирование с нагрузками, не превышающими двадцати процентов. Также помните и о недопустимости перезагрузок.
• ориентировочная мощность работы таких устройств находится в пределах от двухсот ВА до ста кВА.
Так что, как видим, минусы, которые имеют стабилизаторы феррорезонансного механизма действия, действительно многократно превышают их плюсы. Однако в некоторых случаях и на определенных объектах они все же применяются и сегодня. Но все же куда более выгодными с точки зрения эффективности являются ступенчатые корректоры напряжения.
Данная группа устройств является самым малозатратным и распространенным видом стабилизаторов. Принцип их работы основывается на коммутации отводов трансформатора при помощи силовых ключей. Корректоры напряжения данного вида можно поделить на такие группы: релейные и с полупроводниковыми ключами. Положительной характеристикой последних является бесшумный процесс работы и возможность создания быстродействующих систем коррекции напряжения.
А к положительным характеристикам релейных ключей относится их повышенная помехоустойчивость, особенно к импульсным перегрузкам. Изготовители современных реле предоставляют гарантии примерно до шести миллионов переключений при постоянном номинальном токе, что свидетельствует о многолетней безаварийной работе стабилизаторов.
Из имеющегося разнообразия моделей устройств на полупроводниковых ключах выделяются две разные группы по схеме управления ключами. Стабилизаторы 1-й группы имеют разрыв фазы в процессе работы лишь до двенадцати миллисекунд. При этом симистор закрыт лишь в нуле тока, а для предотвращения короткого замыкания в обмотке трансформатора используют задержку на включение последующей ступени. А в корректорах напряжения 2-й группы введена схема переключения в нуле тока с разрывом фазы не больше одной миллисекунды.
Определим плюсы покупки ступенчатых стабилизаторов:
• небольшой вес и габаритные размеры;
• доступная цена;
• практически неощутимые помехи и изменения синусоидальности напряжения;
• значительный диапазон входного напряжения.
Явные недостатки данного типа стабилизаторов напряжения:
• приостановка подачи напряжения в процессе регулирования;
• мощность от пятидесяти ВА до ста пятидесяти кВА;
• дискретность регулирования.
То есть получается, что напряжение на выходе может меняться «ступенчато» (в границах заданного диапазона).
На рынке представлена еще одна группа устройств. Это стабилизаторы электромеханического плана. Однако при всех своих плюсах, включая плавное регулирование, повышенную точность и отсутствие помех при работе, эти устройства являются весьма дорогостоящими. И именно в этом кроется их основной недостаток.
Как мы видим, стабилизаторы – это достаточно сложные устройства с большим количеством характеристик. Поэтому, чтобы не растеряться при покупке, воспользуйтесь помощью профессионалов, которые помогут подобрать именно тот тип стабилизаторов, который будет уместен для защиты вашего объекта от перепадов напряжения в сети.