Нестабильное напряжение в электросети и стабилизатор напряжения

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас

Нестабильное (пониженное/повышенное) напряжение в электросети - это достаточно важная проблема, т.к. в квартирах и жилых домах сегодня применяется достаточно много различной электробытовой техники и устройств, стоящей немалые деньги (компьютеры, холодильники, стиральные машины, видео - аудио аппаратуру, отопительные котлы и многое другое). Учитывая очень низкое качество электроэнергии, поставляемое потребителю энергоснабжающими организациями (особенно в сельской местности), использование специальных стабилизаторов напряжения вводится весьма актуальным в настоящее время, ведь вся наша электротехника нуждается в качественном электропитании.

Сегодня все больше жителей Москвы переселяется за город, в ближайшее Подмосковье, коттеджные поселки которого не рассчитаны на резко возросшую нагрузку и поэтому возникают проблемы с подачей качественного электропитания. Не так уж редко в новостях появляются случаи, когда вместо 220 вольт в бытовую электросеть подается 380 вольт. Например, в конце августа 2009 г. пострадал целый микрорайон Гомеля, когда из-за аварии на трансформаторной подстанции в бытовую сеть было подано напряжение в 380 вольт. От скачка напряжения большинство электроприборов включенных в сеть пришли в негодность. Не обошлось и без более тяжёлых последствий, когда из-за перепада напряжения в электросети не только взрывались телевизоры, компьютеры и микроволновки, но и загоралась мебель в квартире. Хорошо еще, что обошлось без человеческих жертв, а если бы в комнате оказались маленькие дети без присмотра родителей? Отметим, что это лишь один из многих случаев, когда по вине нестабильного, повышенного или пониженного напряжения происходят возгорания бытовых электроприборов. Иногда по вине электриков происходит ситуация, под на! званием «отвалился ноль» - напряжение начинает гулять по всей сети: у кого-то 140 вольт, а кому и все 380 достается...

Однофазный или трехфазный стабилизатор напряжения (СН) - это электроустройство, обеспечивающее защиту электротехники от периодических скачков напряжения, тем самым обеспечивая надежную и быструю защиту электрическим устройствам от возможных поломок и преждевременного выхода из строя по вине нестабильного напряжения. Наиболее распространенные модели СН имеют в окончании цифру 10000, которая указывает на мощность стабилизатора в вольтамперах.

СН бывают нескольких типов, наиболее популярными среди которых являются электромеханический и релейный. У каждого из этих типов есть как достоинства, так и недостатки, отличительные особенности. Устройства по стабилизации сетевого напряжения в нашей стране представлены в большом ассортименте и часто возникает вопрос: "Взять стабилизатор от хорошо зарекомендовавшего себя на рынке производителя или постараться сэкономить и поискать более доступную модель устройства?" Если вы не привыкли сорить деньгами и в то же время хотите купить надежный стабилизатор, то попробуйте обратить внимание на такие торговые марки, как Энергия, Voltron или Rucelf.

Важные отличия данных устройств от других, представленных на рынке - это почти идеальное соотношение цены и качества, подкрепленное многолетним опытом их разработки и продажи в более сотни стран мира.

Практически все устройства по регулировке напряжения, которые присутствуют на российском рынке, имеют широкий спектр вольтажа в зависимости от типа и мощности. Высоким спросом пользуются также настенные модели и модели с цифровой индикацией параметров сети. Способность работать при отрицательной температуре - также важное преимущество.
Перед выбором той или иной модели СН внимательно ознакомьтесь с условиями гарантийного и сервисного обслуживания, условиями доставки и оплаты.