Нестабильность показателей тока поможет побороть стабилизатор

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Говоря о стабилизаторах, стоит напомнить, что важнейшие показатели качества электрической энергии упорядочиваются двумя стандартами, первый из которых – ГОСТ, а второй стандарт – ДСТУ. Нормы, которые устанавливаются стандартами (ДСТУ и ГОСТ), являются неукоснительными во всех порядках работы систем электрического снабжения общего направления. За исключением следующих факторов:
• Непредсказуемые ситуации, которые были вызваны действиями стороны, которая не является потребителем электрической энергии или энергосберегающим объединением (взрыв, пожар, военные действия и так далее и тому подобное);
• Стихийные бедствия и феноменальные или редкие погодные условия;
• Факторы, которые регламентируют государственные органы управления, также сочетающиеся с устранением последствий, которые вызваны феноменальными или исключительными погодными условиями либо непредсказуемыми обстоятельствами.
Но на самом деле все существенно сложнее. Ни о какой гарантии четкой подачи тока речь не идет, к примеру, в сельской местности, т.е. там, где на данный момент идет массовое сооружение коттеджей, подводящие сети и подстанции ужасно изношены, так что перепады напряжения - в порядке вещей. Да и в целом нынешнее состояние электрической сети почти по всем регионам характеризуется значительным отклонением ее важнейшего параметра – напряжения - от норматива 220 В (на -15%, +10%).
К счастью, в наше время имеется только одно недорогое и надежное решение проблем со скачками электронапряжения. Это разные стабилизаторы, нормализующие напряжение в электрической сети. Так что стоит потратиться и не ждать, когда техника выйдет из строя.
Чтобы правильно выбрать стабилизатор, произведите замеры напряжения в электросети. Эти замеры необходимо сделать несколько раз на протяжении суток - два в будние дни и два в выходные дни. Для измерения используйте прибор, который измеряет настоящее действующее значение. А для установки стабилизатора воспользуйтесь инструкцией.
Кстати, исходя из места установки стабилизатора, необходимо подумать и о таких показателях, как бесшумность и компактность устройства. Достаточно часто в частных домах либо квартирах электрический щит расположен очень близко к гостиной либо спальной комнате.
В таком случае не следует устанавливать блоки с принудительной вентиляцией, ведь вентиляторы постоянно будут работать и гудеть. Отметим также, что электромеханическая техника издает звук, похожий на то, будто точит когти кошка.
Еще необходимо проявить большой интерес и к компактности прибора. Зачастую коридоры, где размещаются электрощиты, не имеют большой ширины, посему не слишком удобно размещать блоки с объемными и широкими корпусами. Словом, обдумайте все эти моменты заранее, ведь только так вы сможете выяснить, какой прибор вам понадобится. Удачной покупки!