Нужен ли дома стабилизатор?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Высокое или, наоборот, ниже нормы напряжение в электрической сети может полностью повредить все ваши электрические устройства в доме. И не исключено, что, сдав поломанную технику в ремонт, в техцентре в бесплатном ремонте по гарантии вам откажут, потому что технику ничего не стоит выяснить, что прибор использовался в условиях электрического питания, которые не удовлетворяют строгим тех. требованиям в отношении напряжения, которое должно быть в пределах 220Вт (+10-10%).
Специально для того, чтобы решить проблему нестабильного электрического питания электроприборов и произвести сглаживание скачков и перепадов уровня напряжения тока, существует особое техническое приспособление – стабилизатор напряжения. Работа его построена таким образом.
Все электроприборы, которые подключены через данное устройство, работают в режиме электрического питания со стабилизированным напряжением, и именно это позволяет существенно продлить эксплуатационный ресурс электроприборов, а также сэкономить электроэнергию.
Такое устройство, как стабилизатор напряжения, эффективно в отношении защиты электрических двигателей. Скорее всего, вы хоть единожды замечали, насколько трудно начать работать электрическому двигателю при низком напряжении в электрической сети. Когда ток подается как бы постоянно, а электродвигателю не хватает мощности, то он будет просто стоять и использовать ток, который примерно в 5 раз больше обычного (рабочего).
Обычно после такого электродвигатель перегревается и ломается. А теперь представим, что этот электродвигатель принадлежит вашей только недавно купленной стиральной машине или, к примеру, новому холодильнику. Выход такого устройства из строя без починки по гарантии – настоящая катастрофа. И чтобы такого не произошло, нужно такое устройство, как стабилизатор напряжения.
Подобное техническое приспособление незаменимо для дачи или частных коттеджей. Его покупают для того, чтобы защитить электроприборы от перепадов и скачков напряжения, продлить срок их службы и сэкономить на отсутствии оплаты ненужной электроэнергии.
Дело в том, что ситуация, когда, к примеру, в первом участке электрической сети напряжение постоянно пониженное, а во втором участке оно, наоборот, постоянно повышенное, для нашей страны стала ежедневной реальностью. Для того чтобы разорвать этот порочный круг и улучшить качество напряжения в электросети, согласно статистике, нужны крупные инвестиции, которые пойдут на то, чтобы проложить более мощные линии электрических передач.
Конечно, есть и более грубый способ повышения напряжения в электросети - это повышение через ЛАТР. Это устройство, вернее трансформатор, который повышает напряжение на назначенную величину. Так же можно и понизить напряжение, через тот же трансформатор ЛАТР, который сможет понизить напряжение в электросети на назначенную величину. Однако есть и недостаток у этого метода - когда напряжение на входе сети придет в норму, это может привести к поломке подключенного электроприбора.
Если же, к примеру, вы задумали самолично сделать такое устройство, как стабилизатор, а не покупать его, то знайте, что у вас может не получиться уберечь ваши бытовые приборы. Более того, вы можете навредить им. Дело в том, что для стабилизации напряжения в электросети, чтобы уберечь технику от низкого или от высокого напряжения, требуется понижающий либо повышающий стабилизатор, который соответствует ДСТУ, ГОСТ, ТУ от проверенного производителя. Самодельный стабилизатор все только испортит.
Итак, учитывая все вышесказанное, каким же должен быть ответ на вопрос, заданный в самом начале? Если у вас лампочка – это самое ценное в вашем доме, то ответ однозначен - стабилизатор вам совсем не нужен. Однако есть смысл подумать о приобретении подобного устройства, если в вашем доме имеются, к примеру, такие электроприборы - как СВЧ-печь или холодильник, а напряжение в электросети периодически опускается ниже 190Вт.
А если в квартире «полный фарш» электротехники, а напряжение в сети периодически то падает до 190Вт, то поднимается до 240Вт, вывод один. Вам просто жизненно необходим стабилизатор напряжения, хотя бы для того, чтобы защитить всю вашу любимую и необходимую бытовую технику!