Однофазные стабилизаторы нужно суметь выбрать

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Несмотря на огромный спрос, которым пользуется техника для стабилизации напряжения в сети, далеко не каждый покупатель может грамотно подобрать стабилизатор. Особенно усложняется дело, когда устройство нужно подобрать не общего плана, а под определенные нужды.
Выбор устройств для коррекции напряжения требует немало внимания. При осуществлении данной деятельности покупателю приходится учитывать массу факторов. В основном, на подбор техники влияет диапазон режимов ее функционирования, необходимая мощность работы, период, затрачиваемый на стабилизацию, и точность работы.
Немалое значение также имеет вес устройства и его габаритные размеры. Те устройства, которые используются на производстве, обычно большие, громоздкие, но очень мощные. Домашние же варианты обладают куда более скромными размерами и мощностью, но работают не хуже, если не ошибиться при выборе.
Чаще всего в городскую квартиру или загородный коттедж закупаются однофазные стабилизаторы. Они востребованы даже на тех объектах, где есть трехфазовые потребители. Покупка подобного устройства оправдана большой экономией, ведь однофазный стабилизатор обходится дешевле. Однако при его выборе стоит не забывать о таких моментах:
• количество фаз;
• нагрузка в сети;
• диапазон рабочего напряжения.
Последний критерий имеет огромное значение. Напряжение в сети в течение суток меняется неоднократно. Из-за этого большинство потребителей энергии, среди которых немало дорогостоящей техники, терпят большие нагрузки. Под влиянием перепадов сокращается их срок службы. Поэтому стабилизатор обязательно необходим.
Однофазное устройство стоит выбирать, исходя из параметров имеющейся техники. Стоит отметить, что большинство электроприборов имеют сходные нормы напряжения. Однако все же изучить инструкцию не помешает.
Чаще всего все модели должны функционировать в пределах 220В с небольшим отклонением. Причем вредно для техники не только увеличение напряжения, но и его снижение. К счастью, если у вас установлен стабилизатор, то переживать не стоит. Устройство меняет входящее напряжение, повышая или понижая его до нормального показателя.
Также при выборе стоит рассчитать мощность функционирования устройства. Этот параметр оказывает влияние на то, сколько потребителей энергии стабилизатор может обеспечить бесперебойной коррекцией напряжения. Выяснить норму достаточно просто – нужно суммировать мощность, потребляемую всеми устройствами в помещении.
При этом полученное число и будет искомой мощностью, которую должен выдерживать без проблем купленный стабилизатор. Что же касается такого показателя, как цена, то на него особо ориентироваться не стоит. Если вы нашли дешевую модель – не стоит покупать, пока вы полностью не будете уверены, что стабилизатор идеально подходит под ваши нужды.
Суть в том, что если вы купите по дешевке маломощный прибор, он не будет обеспечивать нужную эффективность стабилизации напряжения, будет работать с постоянными перегрузками и быстро сгорит. Особенно нужно быть внимательными, если в вашей электросети напряжение скачет часто и с большой амплитудой.
Тут нужен высокоточный прибор, за который придется выложить больше, чем за стандартный. Однако затраты окупятся, ведь вам не потребуется ремонт техники, да и обычные лампочки в доме будут работать куда дольше. Удачной покупки!