Особенности выбора стабилизатора, который надежно защитит вашу технику

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
При наличии стабилизатора в помещении всей технике, подключенной в сеть после подобного устройства, никакие перепады напряжения не страшны. Недооценивать данный факт очень сложно. Не секрет, что в настоящее время на отечественном рынке в большинстве своем представлена техника зарубежного производства, которая крайне привередлива по части напряжения и других характеристик потребляемого тока.
Чтобы убедиться в этом, достаточно взять в руки любое руководство по эксплуатации, в котором четко будет указан промежуток напряжения, в котором может работать техника. И неважно, что это - обычный электрочайник или «умный» холодильник, который сам контролирует наличие продуктов, заказывая их в онлайн-магазинах.
Если не придерживаться подобного правила, можно столкнуться с необходимостью регулярной починки выходящего из строя оборудования. Зато если в офисе или квартире установить стабилизатор, то никакие неприятности, связанные с некорректными рабочими характеристиками электротока, грозить уже не будут.
Стоит отметить, что стабилизационное устройство будет разумным выбором не только для обычной квартиры, но и для загородного дома или коттеджа. У большинства владельцев подобного жилья на участке используется достаточно мощная техника, например, электрический бойлер, электрокамины, насосы и т.д.
В силу особенностей работы двигателя тот же насос оказывает большую нагрузку на сеть, ставя под угрозу не только свое функционирование, но и работу других электроприборов. Чтобы не допустить воспламенения проводки, в каждом дачном коттедже, без преувеличения, должен иметься стабилизатор.
К счастью, большинство это понимает. Однако для того, чтобы обезопасить свое имущество, одного желания купить стабилизатор маловато. Необходимо знать, на что обращать внимание при покупке прибора. Дело в том, что устройств стабилизации имеется несколько разновидностей. И от того, как вид приобрести, будет зависеть не только качество стабилизации, но и особенности его функционирования.
Лучше всего воспользоваться помощью специалиста, который подскажет, какой стабилизатор лучше выбрать. Для этой цели достаточно обратиться в специализированный магазин, сотрудник которого задаст пару вопросов и выяснит, какой тип устройства будет приемлем в том или ином случае.
Кстати, помимо подбора категории техники также потребуется подсчитать рабочую мощность прибора. Для этого достаточно просто посчитать суммарную мощность всех приборов, подключаемых в сеть на объекте, который решено защитить стабилизатором. Подсчитанную сумму нужно увеличить примерно на десять процентов, чтобы устройство имело запас мощности и могло справляться с нагрузками без особого труда и с высокой эффективностью.
Еще одним аспектом, о котором не стоит забывать, можно считать температурный режим в помещении, где будет установлен стабилизатор. Особенно актуален этот параметр при выборе стабилизатора для загородного дома или дачного коттеджа.
Так, если в дома предполагается лишь сезонное проживание, то можно, в принципе, выбрать любой тип устройства. Однако в том случае, когда дом является жилым и в зимнее время, стоит отдать свое предпочтение релейным стабилизаторам, которые будут корректно работать и при минус 20 – 30 градусов Цельсия. Подобную информацию обязательно стоит учитывать. Удачной покупки!