Перипетии электроснабжения маленького городка

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Не секрет, что в нашем государстве дела с электроснабжением обстоят не самым лучшим образом. Морально и технически устаревшие электрические сети не справляются с ежедневной нагрузкой. Результатом этого являются частые сбои, повышение напряжения и просто отключения потребителей от сети.
Одно дело, если подобная проблема наблюдается из-за разгула стихии. Это аварийная ситуация, и тут уж ничего не поделаешь. Но если проблемы с подачей электроэнергии происходят в обычный день в обычной ситуации, то с этим необходимо бороться.
Понятно, что бесполезно жаловаться на качество подачи электроэнергии. Нужно решать проблему кардинально. Речь идет об установке дома личного стабилизатора напряжения. Он будет уместен как в квартире, так и в загородном коттедже, ведь в небольших населенных пунктах ситуация с электрическими сетями обстоит еще хуже.
Возьмем, к примеру, город Батайск. Его жители не первый год жалуются на регулярные веерные отключения. Да и показатель напряжения тока в сети постоянно скачет. Не стали исключением и прошедшие новогодние праздники, во время которых настроение не одного жителя города было омрачено отсутствующим током в розетке.
Особенно страдали владельцы квартир в домах, где обогрев помещений зависит от наличия электричества. Куда только не обращались горожане. Аккаунты в Одноклассниках и других соцсетях просто пестрят сообщениями о том, что выключился свет, не работает электрическая плита, нет возможности обогреть помещение электрорадиатором. Да еще и в аварийку вообще дозвониться невозможно.
В ответ на жалобы администрация города отмечала, что напряженная ситуация возникла из-за плохих погодных условий. На территории региона в конце декабря – начале января активно шел мокрый снег, который тщательно облеплял провода. Изношенные материалы не могли устоять под натиском и в разных местах обрывались, вызывая перепады напряжения, а также повышая угрозу возгорания.
Несмотря на то, что коммунальщики старались решать проблемы по мере их возникновения, также руководство служб напоминает, что помочь защитить свое имущество от подобных аварий по силам каждому владельцу собственного жилья. Достаточно купить и установить стабилизатор напряжения на квартиру, не ожидая, пока случится непоправимое.
От себя также руководители добавили, что ремонтные работы в Батайске планируются масштабные. Однако в зимний период без отключения подачи электроэнергии заменить оборудование на подстанциях не получится. Поэтому капитальный ремонт отложен на весну-лето.
Да и летом, конечно, придется потерпеть, ведь в некоторых домах при замене техники на подстанции, выполнявшейся в прошлом году, порой не было света по 12 часов. Правда, после ремонта ситуация в многоквартирном жилье в районе Московской-Почтовой улиц улучшилось. Так что основная рекомендация от специалистов на сегодняшний день – это установка стабилизатора. Он себя обязательно окупит!