Подбираем стабилизатор напряжения для дома

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Для начала необходимо обратить внимание на общую сумму мощностей всех электропотребителей, которые нуждаются в одновременном снабжении электрической энергией. Причем стоит помнить, что электрические устройства в момент запуска требуют повышенную мощность, а вот в процессе работы их мощность сводится к номинальной.
И еще отметим, что при применении особо мощных потребителей - компрессоров, асинхронных моторов и насосов, согласно статистике, мощность подбираемого стабилизатора должна превышать их мощность в три-четыре раза.
Первостепенные качества, которые имеют значение при выборе стабилизатора
Итак, стабилизаторы весьма разнообразны, поэтому при выборе стоит учитывать:
1. Электронный тип устройств или электромеханический.
Электромеханические стабилизаторы, как правило, не отличаются особо высокой ценой, однако нуждаются в периодическом сервисном обслуживании. Так, к примеру, при непрерывном рабочем процессе один раз в два года необходимо обращаться к специалистам для чистки рабочих контактов и проверки общего состояния стабилизатора.
Однако такой вид стабилизаторов обладает и некоторыми преимуществами. При выравнивании напряжения техника работает очень плавно, таким образом, что нет даже мигания ламп накаливания. Но, наряду с этим, если произойдет резкий и высокий скачок напряжения, то здесь малейшее промедление может стать причиной порчи техники. Для производственной сферы такой тип стабилизаторов и вовсе не пригоден, т.к. для него опасна пыль.
Зато стабилизаторы электронного типа не нуждаются в сервисном обслуживании. Это один из их плюсов. Примерно один раз в пять лет всего лишь необходимо промывать вентилятор охлаждения. При перемене показателей тока в сети электронные стабилизаторы реагируют моментально, чем более эффективно защищают электрооборудование и технику. А вот минусом такого вида стабилизаторов напряжения можно считать их более высокую стоимость.
Из всего вышесказанного можно сделать такие выводы:
• Электромеханические устройства лучше применять там, где потребители относительно недорогие и используются редко (гараж, дачные домики);
• Электронные устройства нужно использовать в офисах, квартирах или на производстве, словом, там, где требуется качественная защита и непрерывное функционирование.
2. Количество фаз в стабилизаторе.
Во время выбора устройства нужно определиться с тем, трехфазные или однофазные стабилизаторы вам подойдут. Так, если ваше жилье имеет однофазный ввод, то здесь ничего не придумаешь. Однозначно, необходимо устанавливать однофазный стабилизатор. Если же имеется трехфазное электропитание дома, тогда специалисты предлагают на выбор несколько вариантов. У вас имеется возможность защитить одновременно всех потребителей, установив трехфазный стабилизатор, причем можно даже сэкономить. Для этого необходимо защитить лишь одну либо две фазы из трех имеющихся, переведя на них нуждающиеся в защите потребители.
3. Уровень мощности стабилизатора.
Многие специалисты утверждают о необходимости подсчета мощности потребителей, складывания реактивной и активной мощностей. Мы не будем вдаваться в такие сложные расчеты. Определить мощность поможет номинал входного автомата в помещении, как правило, он располагается около прибора учета. Стабилизаторы тоже имеют защитный автомат. Получается, что нужно лишь выбрать такой стабилизатор, который имеет номинал защитного автомата такой же, как и номинал вашего входного автомата. И на этом все!
Второстепенные качества, которые имеют значение при выборе стабилизатора
Дополнительное внимание стоит уделить нескольким второстепенным факторам. Итак, выбираем:
• по точности и диапазону;
При установке стабилизатора там, где имеются несущественные колебания напряжения, предпочтение отдается устройствам со средними показателями: с маркировкой «у», что означает «узкий», либо «пт», что означает «повышенной точности». Если же колебания напряжения достаточно сильные и значительные, тогда предпочтительней будут устройства с широким диапазоном с маркировкой «ш», что означает «широкий». А вот для спортивных тренажеров и медтехники следует выбрать высокоточные устройства с маркировкой «птт» либо «пттт».
Кстати, необходимо отметить, что имеются и такие места, где в вечернее время суток напряжение в электросетях падает меньше ста вольт. В этих безвыходных ситуациях следует использовать стабилизаторы напряжения со смещенным диапазоном входящего напряжения в меньшую сторону, то есть от 100В до 250В либо от 90В до 245В.
• по сервису.
В принципе это не самое главное, когда вы сами отлично разбираетесь в электричестве. А если это не ваш профиль, тогда лучше будет обратиться к специалистам, как во время установки электроприбора, так и во время выбора. Кажется, что выполнить монтаж может каждый сертифицированный электрик. Но в ситуации со стабилизаторами нужно уметь рассчитать сечение проводов.
Вычисление характеристик затрудняется из-за процессов трансформации. И если электрик, который ни разу не сталкивался с подобными приборами, может запросто допустить ошибку и подобрать неправильно те либо иные материалы, то профессионал никогда не допустит ошибку.
Так что в такой ситуации оптимальным будет привлечение для установки таких приборов специалистов из компании, которая их реализует. Обычно установка оборудования обходится до пятнадцати процентов от стоимости аппарата.
Также стоит помнить и про ценовой аспект. В данном случае, чем дороже – тем лучше. Вот посему при приобретении таких важных вещей, как стабилизатор тока, для домашних нужд, экономить на его цене не стоит. Качественные электронные аппараты стопроцентно окупятся своей эффективностью, надежностью и бесперебойной работой. Удачной покупки!