Покупка стабилизатора для защиты бытовых агрегатов от перепадов

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Приобретая стабилизатор напряжения для домашнего использования первое, на что покупатель обращает внимание, это техническая сторона стабилизации. Внимательно изучив паспорт изделия, можно получить данные о том, каков механизм стабилизации, на какую предельную мощность рассчитан данный прибор, каковы его особенности функционирования и требования по установке. Зная все эти данные, можно подобрать именно тот агрегат, который станет надежной защитой бытовой техники в любом помещении.
Стоит отметить, что одной из основных отличительных черт стабилизаторов является именно мощность. Данный показатель позволяет выяснить, какую суммарную мощность потребителей тока способен выдержать прибор. Для определения разницы между мощностью стабилизатора и требуемым уровнем стабилизации необходимо подсчитать сумму всех мощностей потребителей электрической энергии, которые будут подключены к подобному агрегату.
При этом следует учесть не только стандартную мощность, которую электроприборы демонстрируют во время обычной работы, но и показатели напряжения, выдаваемые техникой, имеющей мощный мотор. В момент запуска подобного двигателя возникают сильные пусковые токи, которые обязательно нужно учитывать при подсчете суммарного показателя. Иначе при пиковых нагрузках стабилизатор просто не будет справляться, отключая полностью подачу электрической энергии.
Подобное развитие событий – не редкость. Дело в том, что стабилизатор – высокочувствительная техника, на которую возложена огромная ответственность. И дабы не допустить повреждения и выхода из строя бытовых электроприборов, он запрограммирован на отключение подачи питания, если его мощности не хватает для стабилизации напряжения в сети.
Один раз или два подобная ситуация не принесет особых неудобств. Но если отключение от сети будет происходить каждый раз, как только будет запускаться насос, кондиционер или мотор холодильника, то это никому радости не доставит. Поэтому мощность стабилизатора нужно высчитывать очень точно, и очень желательно прибавить к полученной сумме еще минимум 15 процентов, чтобы обезопасить свою бытовую технику.
Помимо мощности нужно учитывать диапазон реагирования устройства. Желательно, чтобы он улавливал разницу напряжения как можно лучше. Конечно же, стоимость более чувствительных приборов окажется выше, но если нужно защитить ценную аппаратуру, то такой стабилизатор будет лучшим выбором.