Причины нестабильного напряжения в электросети

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Проблемы работы техники, поломки и частые простои связаны во многом с качеством электрического тока, а именно – с его напряжением. Данный показатель должен иметь постоянные параметры, чтобы обеспечивать наилучшую работоспособность агрегатов, механизмов и любой другой техники. Однако на деле его уровень в сети отличается завидным непостоянством.
Этот факт беспокоит многих владельцев квартир и собственных домов. Да и руководство предприятий от подобных сбоев тоже не в восторге. Ведь перебои в работе техники неминуемо влекут за собой потерю прибыли. С практической точки зрения негативная сторона нарушения уровня напряжения в сети – это также и отсутствие привычного комфорта.
Застрявшая на середине цикла стиральная машина, на время вышедший из строя газовый котел, неработающая электропечь кого угодно выведут из состояния душевного равновесия. Именно поэтому причины, по которым напряжение электротока нестабильно, интересуют многих. Постараемся разобраться во всем самостоятельно.
Высокая нагрузка, которую не выдерживают сети
До того, как электричество попадает к потребителям тока, оно проходит долгий путь. Выйдя из генератора электроток подается на трансформаторные подстанции, проходит многокилометровые тоннели из подземных кабелей и воздушных ЛЭП, пересекает распределительные узлы и подобные им промежуточные устройства.
Учитывая общую протяженность сети, к ней на промышленном уровне стабилизация не применяется. Но хуже всего то, что на разных участках потребления может быть абсолютно разная нагрузка. И если на одном участке потребление электроэнергии может быть ниже среднего, и это не вызывает особых проблем, то повышенная потребность в токе на другом участке приводит к перегрузке.
Особенно сложно ситуация обстоит в последние десятилетия. Бум строительства, который переживает наше государство, приносит не только пользу. Новые дома, торговые центры и предприятия на пустыре обычно не строятся. Вокруг строящихся объектов существует инфраструктура – инженерные коммуникации и электрические сети, которые создавались полсотни лет назад.
В то время строители даже не предполагали, что в городах и других населенных пунктах могут появиться столь мощные потребители электроэнергии. Да и сам процесс строительства не проходит без применения мощной техники – сварочной аппаратуры и другого энергоемкого оборудования. В итоге на участок электросети создается такая нагрузка, что обеспечить постоянный показатель напряжения сеть просто не в состоянии.
На практике это выглядит следующим образом. В районе с обычными хрущевскими пятиэтажками на месте бывшей детской площадки строится современный торговый центр. И хотя по размерам это далеко не Метро, однако нагрузку на сеть ТЦ дает немалую. Круглосуточно горящие лампы, огромные холодильники и мощные системы кондиционирования не только активно потребляют ток.
За счет специфики работы двигателей тех же холодильников и другого оборудования они также провоцируют огромные перепады. В итоге из-за этого целый район регулярно по нескольку часов остается без света, пока не устранят очередной сбой на подстанции. Надо ли говорить, что это действительно огромная проблема.
Вторым аспектом, о котором не стоит забывать, можно считать высокую техническую изношенность отечественных электросетей, силовые узлы в которых частенько работают на пределе своих возможностей. Именно в таком случае и возникает колебание напряжения.
Естественно, в небольших пределах это особого ущерба не наносит. Но если учесть влияние окружающей среды – грозы, штормового ветра, частенько приводящих к различным авариям, ситуация действительно складывается непростая. Так что вполне разумным решением будет приобретение домашнего стабилизатора, дабы обезопасить свое имущество от капризов погоды и других вышеупомянутых факторов.