Причины возникновения перепадов напряжения

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас

Проблема скачков напряжения появилась вместе со строительством первых электрических сетей. Однако если 20-30 лет назад большинство потребителей даже не подозревало о её существовании, то сегодня пониженное или повышенное напряжение портит жизнь многим нашим соотечественникам.


Не трудно догадаться, что такие перемены произошли в результате серьёзного увеличения нагрузки на электросети. Если пару десятков лет назад основными потребителями были несколько лампочек, холодильник, радиоприёмник и телевизор, то сегодня практически в каждой квартире можно насчитать с десяток бытовых приборов мощностью более 500 Вт. И это, не говоря уже об электрических системах отопления и водоснабжения. Подключив к сети компьютер, кондиционер, микроволновую печь, стиральную машину, электрочайник, современную видео- и аудиоаппаратуру, мы создаём колоссальную нагрузку, с которой не всегда может справиться проводка, проложенная пару десятков лет назад.


Результатом возникновения чрезмерной нагрузки являются перепады напряжения, которые могут привести к выходу из строя чувствительной бытовой техники, а также плачевно сказаться на работе большинства домашних электроприборов. К сожалению, большинство из нас начинают задумываться о причинах скачков напряжения и защите от них только после того, как сгорит дорогостоящая техника. Но тут уже, как говорится, поздно пить Боржоми. Гораздо правильней, и что немаловажно, выгодней обратить внимание на эту проблему до того, как вы понесёте первые потери.


Причины скачков напряжения


С физической точки зрения перенапряжение в сети появляется в результате неравномерного потребления электроэнергии, которое приводит к частым изменениям её характеристик. Что же касается реальной жизни, то туту возможны следующие причины.


Слишком большое потребление


О том, насколько перегружается проводка дома в результате появления за последние 10-20 лет множества новых бытовых приборов, мы уже поговорили. А теперь представьте, что к трансформаторной станции и отходящей от неё электросети подключена не только ваша квартира или дом, но и сотни, а может быть тысячи таких же потребителей, как и вы. Ситуацию может усугубить наличие подключенных строительных или промышленных объектов, отличающихся повышенным потреблением электроэнергии.


Включение пылесоса, микроволновой печи или любого другого мощного электроприбора не повлияет на напряжение в сети, снабжающей несколько кварталов. А вот если тысяча потребителей включат мощную бытовых технику, то в результате возникнет перенапряжение, ведущее к перепадам. Подобный процесс вы можете наблюдать каждый вечер, когда скачки напряжения легко определить по мерцанию ламп накаливания.


К счастью, в большинстве случаев, подобные скачки способны нанести серьёзный вред вашей технике только если дом подключен к очень старой электросети, что бывает крайне редко. Совсем другое дело, если неподалёку от вас строится новый дом или находится промышленное предприятие. Включение нескольких сварочных аппаратов или мощного станка в цеху может вызвать такой скачок, что половина техники попросту откажется работать от поступающего электричества. Такие перепады рано или поздно приведут к поломке бытовой техники, так как работа в неестественных режимах для многих домашних приборов, произведённых в тех странах, где нет подобных проблем, критична.


Обрыв нулевого провода


Одной из самых распространённых проблем жилого сектора является обрыв нулевого провода. Не секрет, что многие электросети в нашей стране находятся в крайне плачевном состоянии: трансформаторные подстанции нередко представляют собой полуразрушенные постройки, вводные устройства в дом держатся на честном слове. С учётом отсутствия штатного электрика или невыполнения им прямых служебных обязанностей говорить о каких-либо профилактических ремонтах не приходится.


Как бы хорошо не были устроены крепления, они рано или поздно ослабевают, из-за чего нарушается контакт в местах соединений кабеля, что приводит к перегоранию кончиков проводов. Как показывает практика, чаще в первую очередь отгорает нулевой кабель.


Взглянув на схему разводки проводов, несложно вычислить, что между двумя фазами напряжение составляет 380 вольт, в то время как между фазой и нулевым кабелем напряжение 220 вольт. Поэтому, когда нулевой провод отгорает напряжение в розетках будет колебаться в пределах от 220 до 280 вольт в зависимости от потребляемой мощности. Как вы уже, наверное, поняли, такие характеристики смертельны для большинства домашних электроприборов.


Нередко к настоящей трагедии приводит безграмотность пришедшего электрика или чрезмерная уверенность в своих способностях. Если при попытке восстановления электропитания перепутать провода, подключив вместо фазы-ноль два фазовых провода последствия будут такими же, как и при отгорании нулевого кабеля. Причём по неумелости «домашние мастера» могут подключить таким образом не свою линию, а соседскую, например, из-за чего у них сгорит вся включенная в сеть техника. Именно поэтому нас ещё с детства учили, что при выключении света необходимо выдернуть из сети все электроприборы.


Скачки, вызванные грозовыми зарядами неподалёку от ЛЭП


Данная проблема несёт не меньшую опасность, чем, например, резкое увеличение напряжения до 380 вольт. Дело в том, что часть энергии от грозового заряда может передаться по линии электропередач, что приведёт, хоть и к кратковременному, но очень большому скачку напряжения. Поэтому если ваше жилище не оборудовано специальным защитным оборудованием, мы настоятельно рекомендуем отключать все электроприборы во время сильной грозы.


Способы борьбы с перепадами напряжения


Конечно, самым эффективным методом борьбы со сгоревшими холодильниками, телевизорами и прочей бытовой техникой является реконструкция электросетей, которые по тем или иным причинам не могут обеспечить нормальную подачу электричества. В таком случае удаётся устранить проблему сразу для тысяч потребителей, правда стоимость реконструкции заставляет задуматься не только частных лиц, но и целые государственные структуры.


Стабилизаторы напряжения


Тем не менее, надеясь, что когда-нибудь у коммунальных служб появятся необходимые средства на реконструкцию электросетей, стоит ещё сегодня позаботиться о безопасности бытовой техники. Одним из самых простых способов защиты от перенапряжения являются домашние стабилизаторы напряжения, которые за считанные миллисекунды способны скорректировать технические параметры тока. Для этого вам необходимо лишь приобрести подходящий под ваши нужды стабилизатор и подключить его на входе.


Если у вас не хватает средств на приобретения оборудования, способного защитить всю квартиру, обратите внимание на маломощные стабилизаторы. К таким устройствам можно подключить дорогостоящую технику, поломка которой может нанести большие убытки. В целом же приобретение стабилизатора напряжения является экономически оправданным решением. Всего за несколько лет стоимость устройства с лихвой окупится сэкономленными средствами, которые вы бы потратили на ремонт бытовой техники.


Реле-ограничители


Реле, способные ограничить напряжение на сегодняшний день продаются только в европейских странах, и как вы понимаете, не рассчитаны на применение в отечественных электросетях. Однако мы надеемся, что в скором будущем эти устройства появятся и на нашем рынке, ведь благодаря ним можно защитить всю домашнюю технику от больших скачков напряжения, не прибегая к серьёзным тратам.


Источники бесперебойного питания


Данные устройства оборудуются небольшим аккумулятором, который позволяет некоторое время работать технике даже после выключения света. Соответственно, конструкция ИБП позволяет защитить электроприборы от скачков напряжения.


В большинстве случаев источники бесперебойного питания применяются для защиты компьютеров и прочей оргтехники, однако никто не мешает купить такое оборудования для защиты газового котла или мультимедийной техники, например. Главное, чтобы характеристики ИБП могли обеспечить потребности подключенных электроприборов.


Параллельное использование УЗО и ДПН


УЗО (устройство защитного отключения) моментально отключает электричество при пробое утечки тока. Это, как правило происходит в случае перегорания изоляции на одном из проводов или в случае, когда человек случайно взялся за оголённые участки проводки. Сегодня это устройство устанавливается при реконструкции старых, а также строительстве новых электросетей.


Различают два вида УЗО: электромеханические и электронные. Первые на 100% гарантируют сохранение жизни человека, однако из-за своей дороговизны используются редко. Электронные устройства могут не сработать при пониженном напряжении, однако из-за относительно низкой цены применяются практически повсеместно.


ДНП (датчик превышения напряжения) представляет собой устройство, созданное для защиты от перенапряжения и предназначенное для комплексной работы со всеми типами устройств защитного отключения. Принцип работы такой пары заключается в следующем: в случае скачков напряжения ДНП даёт команду УЗО выключить электропитания. Благодаря это бытовая техника так и не почувствует серьёзных перепадов, что позволит ей сохранить работоспособное состояние.


Использование УЗО совместно с ДНП считается самым доступным методом. Поэтому если вы не можете себе позволить приобретение стабилизатора напряжения, воспользуйтесь хотя бы этим советом.


Заключение


Проблема частых перепадов напряжения имеет место быть практически во всех отечественных электросетях. Исключением являются лишь реконструированные и недавно построенные линии электропередач. В связи с этим необходимость в защите домашних электроприборов имеет огромное значение, ведь постоянные траты на ремонт и покупку новой техники ни привнесёт в ваш дом ни дополнительных денег, ни душевного спокойствия.