Применение стабилизатора для продления срока службы бытовых приборов

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Дома каждого современного человека окружает многочисленная бытовая техника, призванная существенно облегчить быт. И если каких-нибудь пару десятилетий назад подобного оборудования в квартире среднестатистического россиянина насчитывалось всего пару моделей, то сейчас ситуация складывается по-другому.
Помимо стандартных холодильников и пылесосов у многих есть современные стиральные машины, посудомойки, сушилки, микроволновые печи и мультиварки, электрочайники, блендеры и т.д. Причем мощность большинства товаров из вышеперечисленной категории весьма впечатляет. Естественно, такое положение вещей не может не сказываться на нагрузке на электрическую сеть.
Перепады напряжения, являющиеся вполне предсказуемыми при наличии дома мощных потребителей электрического тока, отрицательно влияют на всю технику, не только выводя ее из строя, но и сокращая срок службы. Поэтому задачей каждого владельца техники является обеспечение ее независимости от перепадов напряжения в сети.
Стоит отметить, что далеко не все потребители знают о том, что принадлежащая им техника находится под угрозой. Если дома установлены высококачественные технические агрегаты, то срок службы их больше, и они менее восприимчивы к перепадам напряжения. Поэтому внешне может казаться, что дополнительные устройства стабилизации не потребуются.
Однако через некоторое время, когда техника «устанет» все время работать на износ, отсрочить ее поломку будет уже невозможно. Поэтому, даже приобретая продукцию всемирно известных брендов, предлагающих длительную гарантию на весь товар, стоит дополнительно обезопасить работу техники, избавившись от перепадов напряжения.
Изначально нужно выяснить, насколько все плохо в отдельно взятом помещении. Для этого два раза в сутки будет достаточно замерить показатель напряжения специальным оборудованием. Изучив полученные данные, можно сказать, с насколько сильными перепадами придется столкнуться оборудованию. В некоторых случаях даже и замерять не приходится – перепады видно невооруженным взглядом по тому, как работают осветительные приборы.
Если лампочки часто мигают и перегорают, то сеть крайне нестабильна. Особенно часто такое положение дел встречается в зданиях, расположенных в старых районах с морально устаревшими подстанциями и давно не ремонтировавшимися электрическими сетями.
Также немаловажное значение может иметь и то, насколько близко офис или квартира находятся от лечебных учреждений, торговых центров, фабрик и других промышленных объектов. Подобные объекты потребляют много электричества, и эта их мощность может стать причиной значительных перепадов внутри одной цепи и ставит под угрозу соседние объекты.
В таком случае без стабилизатора точно не обойтись. С его помощью техника будет работать в диапазоне, который оговорен в руководстве по эксплуатации, без сбоев и поломок. И можно будет сэкономить не только на приобретении нового оборудования, но и на его ремонте. Удачного выбора!