Принципы выбора стабилизатора для домашней электрической сети

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Надежные замки защищают помещение от взломщиков, ну а заботу о состоянии электроприборов стоит доверить стабилизаторам напряжения. Причем установку стабилизаторов нужно планировать не только в квартирах и домах, но и в офисах, где электроприборов не меньше, чем в жилых помещениях. Однако поговорим все же об установке устройств стабилизации напряжения для домашнего пользования.
В любой квартире или любом доме предостаточно техники, которая не только стоит дорого, но и весьма чувствительна к переменам напряжения. Это не только ноутбуки и ПК, но и микроволновые печи, стиральные и посудомоечные машины. Что же до частных домов, то владельцам коттеджей и дачных домиков стоит уделить немало внимания для защиты газовых котлов и бойлеров другого типа.
Это оборудование стоит очень дорого. Однако не только денежные потери при выходе приборов из строя пугают владельцев, но и вынужденный простой систем отопления и горячего водоснабжения. Именно поэтому большинство все же принимает решение о приобретении стабилизатора.
Но на этом дело не заканчивается. Следующий, но не менее важный этап – выбор и установка оборудования. Для того чтобы процесс выбора данного оборудования прошел без сучка и задоринки необходимо следовать нескольким прописным истинам. Изначально, собираясь приобрести стабилизатор, нужно определиться с его типом.
Выясните, какой прибор вам пригодится – 1-фазный или 3-фазный. Однофазный потребуется в том случае, когда к дому подведена одна фаза. В этом случае никаких раздумий при выборе техники быть не должно. Если же к дому подведены три фазы, то тут нужно немного поразмыслить.
В том случае, когда дома вы не будете использовать электроприборы, которые запитаны от трех фаз, можно купить три штуки однофазных. Ну а если такие приборы имеются, то тогда выбор очевиден – купить нужно трехфазный стабилизатор.
Далее необходимо правильно рассчитать мощность техники. Чтобы правильно выбрать стабилизатор, нужно суммировать общую мощность приборов, не забыв при этом, что моторы электроприборов при пуске обычно потребляют мощность в три – пять раз больше, чем обычно.
Установка стабилизаторов напряжения на дому
Чтобы правильно произвести монтаж стабилизатора, который впоследствии на данном месте будет работать корректно, нужно учесть такие моменты:
1. температурный режим (от минус пяти до плюс сорока пяти);
2. приемлемая влажность (в пределах шестидесяти – восьмидесяти процентов);
3. место расположения (нельзя устанавливать в помещениях, где мало места).
Если установить стабилизатор во влажном помещении, контакты техники будут постоянно подвергаться воздействию влаги, что существенно сократит срок службы прибора. А если неправильно выбрать место, где будет установлен прибор, то он также может быстро выйти из строя.
Стоит помнить и то, что нельзя монтировать устройство для стабилизации совсем вплотную к стене, чтобы отверстия для воздухообмена функционировали правильно. Другие хитрости монтажа можно уточнить у специалистов.
А при необходимости лучше всего доверить и выбор, и монтаж данного устройства профессионалам. Так техника будет правильно подобрана и установлена. Да и проработает она дольше, надежно защищая электроприборы от перепадов напряжения. Удачной покупки!