Приобретать или не приобретать стабилизатор напряжения?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Пожалуй, всем известно, что самым надежным способом защиты электроприборов от резких перепадов напряжения в сети считается стабилизатор напряжения. Поэтому вопрос о том, приобретать или не приобретать устройство подобного плана, так остро уже не стоит. Куда более интересной и волнующей является проблема выбора.
Действительно, современный стабилизатор – это именно то устройство, которое призвано обеспечить длительную эксплуатацию электроприборов, гарантировать бесперебойную работу систем освещения и сохранность техники во время резких скачков напряжения. Конечно, в том случае, если у вас дома не так много высокочувствительной техники, то можно обойтись обычным источником бесперебойного питания.
Однако его наличие защитит лишь несколько бытовых приборов и компьютер, но не обеспечит отсутствие мигания лампочек. Плюс ко всему, работу ИБП нужно контролировать и своевременно менять аккумуляторы, иначе его наличие будет бесполезным. Поэтому профессионалы, отвечая на вопрос о необходимости стабилизатора, обычно отвечают положительно.
Этот момент мы выяснили и в необходимости данного устройства сомнения отпадают, теперь перейдем к проблеме выбора стабилизатора. Чтобы купить стабилизатор, нужно либо воспользоваться помощью профессионалов, обратившись в онлайн магазин, занимающийся реализацией стабилизаторов, либо сделать выбор, опираясь на свои собственные знания, приобрести которые поможет данная памятка.
Мы не будем углубляться в дебри научных фактов, а предлагаем вам несколько конкретных советов, которые дадут избежать проблем при покупке, а также помогут выбрать действительно удачную модель стабилизатора напряжения. Итак, руководствоваться при выборе подобной техники стоит вот чем:
1. определяемся, какой тип стабилизатора - однофазный или трёхфазный – будет более уместен в вашей электросети.
Тут все просто – если в электрической сети имеется хотя бы один потребитель трехфазного типа, к примеру, насос или мотор, то выбрать стоит трехфазный стабилизатор. Также в пользу устройства подобного плана стоит сделать выбор, когда показатель общей нагрузки в сети превышает 7-10 кВА. При подсчете нагрузки стоит учитывать показатели однофазной бытовой, офисной, компьютерной и иной техники. Только нужно учитывать, что нагрузка на каждую фазу в обязательном порядке не должна быть выше максимально допустимого показателя мощности для стабилизатора на этой фазе.
2. выясняем суммарную мощность, которую потребляют все электрические приборы.
С этой целью нужно суммировать показатели мощности, потребляемые основными электроприборами. Узнать показатель мощности, который потребляет тот или иной прибор, можно из паспорта, который прилагается к любой технике.
Также подобные данные могут быть указаны в инструкции по эксплуатации или на самом приборе (на его задней стенке). Приведем простой пример: ПК с телевизором и водонагревателем потребляют в среднем 2200 ватт (400 Вт+300 Вт+1500 Вт). Это и будет искомая мощность для покупки стабилизатора.
Также стоит учитывать, что мощность, которую потребляют приборы в электросети, состоит из активной и реактивной составляющих. Активная составляющая наблюдается у электроприборов, которые преобразуют потребляемую электрическую энергию в иные виды энергии. Обычно это такая техника, как утюги, электроплиты, водонагреватели и т.д. На практике их полная и активная, то есть, иными словами, полезная мощность примерно одинаковы. Из этого стоит исходить при подсчете общего показателя потребляемой мощности.
Далее на основании полученных данных (мощности и типа стабилизатора), нужно выбрать наиболее приемлемый вариант из представленных на рынке. Установить купленное устройство можно самостоятельно, но лучше всего будет доверить подобную трудоемкую манипуляцию квалифицированным специалистам. В этом случае установка прибора пройдет в соответствии с инструкцией и нормами техники безопасности, так что в дальнейшем функционирование стабилизатора напряжения не принесет вам ни малейших проблем. Удачного выбора!