Проблемы, при которых нужен стабилизатор

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Порядка 90 процентов отечественных электрических сетей проектировалось и монтировалось несколько десятилетий назад. Поэтому показатели их мощности никак не приспособлены к тому ритму, в котором живет современный человек.
Именно из-за этого, а также по причине устаревшего оборудования перепады напряжения в сети возникают регулярно, что чревато не только выходом из строя дорогостоящей импортной электротехники, но и короткими замыканиями и возгоранием проводки. Чтобы этого не случилось, специалисты рекомендуют устанавливать дома и на производстве стабилизаторы напряжения.
Эти небольшие, но весьма полезные приборы активно борются с любыми сбоями электропитания в сети. А их, к сожалению, немало. Рассмотрим же основные моменты, когда в доме нужен стабилизатор.
- пониженное напряжение в сети. Подобное нарушение встречается нередко и даже может характеризоваться резкими провалами напряжения. Причиной данной проблемы можно считать:
• далекое расположение дома от трансформаторной подстанции;
• наличие параллельно расположенных мощных потребителей электрической энергии;
• а также устаревшую электропроводку и электрокабель.
Из-за понижения напряжения возникает избыточная нагрузка на блоки питания большинства современной техники, в ходе чего снижается их долговечность. Кроме того, если напряжение очень низкое, техника попросту не будет работать. Особенно опасно это для насосного, холодильного и другого мощного оборудования.
- повышенное напряжение в сети. Основной проблемой при этом является недогруженная электросеть, а также отсоединение от питания мощных потребителей. Подобная ситуация встречается не так часто, но ее последствия могут быть намного хуже, поскольку портятся не только мощные электроприборы, но и вся остальная техника.
- обрыв ноля. Данная неисправность провоцирует развитие в сети различных процессов, отрицательный результат которых даже нельзя заранее спрогнозировать.
- наличие высоковольтных импульсов. При воздействии на сеть атмосферного электричества или при вводе или выводе из эксплуатации мощных потребителей в сети возникает сильная перегрузка, которая может привести к порче чувствительной техники.
Основными признаками неполадок подобного плана можно считать частое мигание и выход из строя электрических лампочек. Дабы не стать жертвой одной из вышеприведенных ситуаций, следует заранее купить и установить стабилизатор. Благо, стоимость многих современных устройств вполне доступна.