Пути решения проблем с напряжением тока со стороны властей

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Энергетики в курсе того, что электрическая энергия не всегда поставляется надлежащего качества. Нестабильное напряжение является не только источником сбоев в работе техники, но и может привести к аварийным ситуациям. Поэтому фиксирующиеся по ходу функционирования системы проблемы постепенно решаются.
Главным образом при наличии нестабильности напряжения электрического тока работники энергетических систем специально завышают показатели напряжении на трансформаторах. Делается это из-за того, что, в большинстве своем, напряжение в сети пониженное. Поэтому вместо положенных 220В в сеть на выходе из трансформатора подается 250 – 260В.
Естественно, подача подобного завышенного напряжения не осуществляется в течение всех суток. Высокие показатели подаются обычно во время пиковых нагрузок. В остальном же, при расчете показателей напряжения энергетики ориентируются на время суток, а также на день недели.
Поэтому в разные дни показатели напряжения на выходе могут различаться. Ночью показатели коррекции одни, а днем – совершенно другие. В полдень рабочего дня напряжение может быть лишь чуть-чуть завышенным, а по праздникам и в выходные подается на максимуме. К сожалению, далеко не всегда подобное решение может быть эффективным для простых пользователей.
Дело в том, что из-за изначально повышенного напряжения на выходе из трансформатора дома, находящиеся в непосредственной близости от него, могут испытывать постоянный перегруз. При этом техника, функционирующая все время, потребляя электричество с высоким напряжением, может быстро выйти из строя.
Особенно уязвимыми к часто повышенному напряжению в сети являются холодильники, морозильные камеры, кондиционеры и другие разновидности бытовой техники, которые функционируют круглосуточно. Их электронные узлы весьма чувствительны к качеству подающегося электротока. Поэтому различные перепады и скачки напряжения в сети могут стать фатальными и повлекут перебои в работе или полный выход техники из строя.
Поэтому, учитывая подобную практику, существующую в отечественной энергетике, решить данную проблему и обезопасить собственное жилье можно лишь самостоятельно отрегулировав напряжение на входе в квартиру, офис или коттедж. Добиться этого можно, приобретя качественный и надежный стабилизатор напряжения.
Если речь идет о стабилизаторе для бытовых целей, то в большинстве случаев можно остановить свой выбор на однофазном варианте. Подключение подобного устройства желательно выполнить непосредственно после электросчетчика. В ходе чего вся имеющаяся на объекте техника будет запитана качественным электротоком с постоянными показателями.
При выборе главное определиться с мощностью прибора. Для того, чтобы купить действительно эффективный стабилизатор, нужно подсчитать суммарную мощность всех потребителей тока. И не забудьте добавить десять – пятнадцать процентов мощности сверху, дабы в будущем не пришлось стабилизатор менять на более мощный. Удачного выбора!