Разница стабилизаторов различных моделей

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Не является исключением и производство стабилизаторов. На мировом рынке представлена продукция различных компаний, отличающаяся дизайном, ценой, наличием особых функций.
Подобным образом обстоит дело и на отечественном рынке. При этом каждый стабилизатор, выпускаемый фирмами Wusley, Fnex или отечественными Ресанта, ТСС и другими производителями, обладает своими характеристиками, выделяющими его среди одноименной продукции. Рассмотрим же общие черты и особенности функционирования стабилизаторов.
Итак, одним из главных элементов любого устройства стабилизации сетевого напряжения является плата управления. Обращая внимание на ее функциональность, стоит отметить, что такую характеристику легко выяснить по внешнему виду детали. Да и размер платы имеет значение. В наиболее дешевых вариантах, которые не способны обеспечивать высокую точность стабилизации, разброс показателя напряжения на выходе может быть различным.
То есть, они как бы и работают, однако редко какой дешевый стабилизатор сможет обеспечить погрешность стабилизации на указанном на нем трехпроцентном уровне. В основном, большинство техники обеспечивает разброс на уровне 5 процентов. А что касается чувствительности, то данный показатель у моделей существенно различается. Хотя норма составляет 2-2,5В (1-1.5 процента).
От данного показателя, как свидетельствует практика, напрямую зависит шум, издаваемый устройством во время работы. Если чувствительность не превышает 2В, стабилизационный агрегат будет издавать жужжание даже в ответ на звук в сети. Если показатель чувствительности, наоборот, больше – выше 4В, работа устройства будет очень замедленной, да и точность поддержки напряжения на одном уровне будет крайне низкой.
Одним из немаловажных элементов в составе стабилизатора является его мотор. В устройствах обычно имеются двигатели двух типов. Это наружные устройства, в составе которых щеточный узел находится на особой оси, а также внутренние, в которых щетка является деталью на оси редуктора. Сказать точно, какой вариант лучше, трудновато.
Недостатки и достоинства есть как у внутренних, так и у наружных вариантов. В первом случае звук работы устройства будет выше, поскольку двигатель устройства не имеет изоляции. Во втором случае стабилизатор будет работать тише, но зато его работа будет сопряжена с большим перегревом, часто провоцирующим вытекание смазки из редуктора.
Все это приводит к скорейшему износу мотора. Но при этом стоимость конструкции на базе внутреннего мотора всегда ниже, так что спрос на подобные модели не ниже, чем на остальные. Учитывая такое разнообразие характеристик, покупка стабилизатора – достаточно сложный вопрос. Поэтому лучше доверить его профессионалам.