Разновидности устройств стабилизации переменного напряжения

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Стабилизатор данного типа является оборудованием, главной задачей которого можно считать обеспечение показателей напряжения в сети на уровне нормы, чтобы вся техника, подключаемая к сети после стабилизационного устройства, работала безопасно и была долговечной. Качество стабилизации при этом строго контролируется ГОСТами.
Обычно устройства для стабилизации используют для защиты не только бытовой техники, но и офисного и промышленного оборудования. На отечественном и мировом рынке различные варианты стабилизаторов представлены очень обширно.
Особо многочисленной группой являются электронные устройства. Они без труда обеспечивают высокую защиту техники и электрического оборудования от скачков напряжения, а также при постоянной работе в условиях пониженных или завышенных показателей. При этом основными типами продукции являются стабилизаторы:
• электромеханического;
• феррорезонансного;
• электронного;
• и релейного типа.
Из представителей данных групп немалым спросом пользуются электромеханические устройства. Они позволяют поддерживать высокую точность стабилизации за счет особого строения.
Электромеханические стабилизаторы
В состав блоков данной техники входят трансформатор, а также реверсивный мотор, оснащенный редуктором. Управляется устройство особой электронной схемой. Благодаря своевременной передаче информации схемой мотору возникает выравнивание показателя напряжения.
Расчетной единицей, после которой наблюдается стабилизация, является показатель 10 В. Стабилизация формируется за счет того, что двигатель устройства прокручивает трансформаторный бегунок до тех пор, пока напряжение не станет нормальным. Основные плюсы устройства заключаются в особой простоте и высокоточной стабилизации (отклонение показателя напряжения – не более двух процентов).
Релейные стабилизаторы
Строение данных устройств от предыдущей группы отличается наличием блока силовых реле. Помимо него в составе техники также имеется электрическая схема и трансформаторный блок. Изменение напряжения возникает на фоне того, что микроконтроллер устройства контролирует промежуток срабатывания реле и отправляет данные трансформаторному блоку.
При этом трансформатор, в свою очередь, подключает вспомогательные обмотки, чтобы восстановить нормальный показатель напряжения в сети. Основными плюсами данной техники для стабилизации можно считать простоту функционирования, высокую способность противостоять перегрузкам (большинство стабилизаторов могут выдерживать двукратную нагрузку целых 4 секунды) и отменную точность нормализации напряжения (три – шесть ступеней регуляции).
Электронные стабилизаторы
Техника подобного плана существенно отличается от других моделей. В ее основе также имеется трансформаторный блок, однако функционирует она на базе процессора и управляется под влиянием электронных ключей. Процессор подсчитывает показатели срабатывания ключей, согласно заранее запрограммированной последовательности, и при обнаружении отклонений посылает сигнал выровнять показатель электрического напряжения.
Основным плюсом подобной техники можно считать высокую точность изменения первоначальных показателей (до 0,5 процента). Помимо этого стоит учесть широкий диапазон нагрузок, которые может выдерживать стабилизатор, а также тот факт, что негативные природные факторы не станут помехой его эксплуатации.
Устройства данного типа можно эксплуатировать и при минус 40-ка градусах Цельсия. Они имеют длительный срок работы, а также не могут стать источником пожара, так как не имеют в своем составе движущихся и трущихся частей.
Феррорезонансные стабилизаторы
Данный тип устройств также широко представлен на рынке. В их состав входит пара магнитных цепей. На выходе стабилизатор обычно накапливает напряжение, и когда на входе его не хватает, устройство устраняет разницу за счет заранее накопленного потенциала.
Плюсами устройств данного типа являются большой КПД – на уровне 80 – 85 процентов, быстрота стабилизации напряжения (всего за 30 – 50 мс), а также обеспечение высокоточного результата (в среднем 220 плюс - минус 2 В).
Естественно, учитывая такое разнообразие на рынке, не имея знаний, выбрать стабилизатор не так и просто. Поэтому многими покупателями востребованы консультации. Главное, обратиться к знающим людям. Тогда можно подобрать по-настоящему эффективный варинат. Удачного выбора!