Секреты выбора стабилизатора напряжения раскрыты

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Наши электрические сети не идеальны, в итоге, из-за периодического изменения технических характеристик подаваемого тока страдают электроприборы, и в опасности оказывается имущество офисов, домов и квартир. Это возникает из-за наличия морально устаревшего и сильно изношенного оборудования на подстанциях, а также значительной перегрузки электросетей работающими современными приборами, потребляющими много электроэнергии.
В итоге, норму – 220 вольт – в электросети можно зарегистрировать не так и часто. А это крайне плохо сказывается на работе техники, да и на самой проводке. Чтобы избежать печальной участи и не стать жертвой воспламенения проводки, следует заранее позаботиться о безопасности. Профессионалы рекомендуют устанавливать в офисах и жилых помещениях стабилизаторы напряжения.
Стабилизатор напряжения, как видно уже из его названия, стабилизирует показатели электротока, обеспечивая бытовую и любую иную технику привычным для нее режимом электропитания. В итоге, бытовая и компьютерная техника, которая обычно уже при перепадах в 10 - 15 процентов от нормы отказывается функционировать корректно, работает отлично и выполняет все свои функции.
Дополнительный плюс работы приборов, если к электросети был подключен стабилизатор, заключается в том, что резкие скачки и падения значений электротока отрицательно влияют на состояние техники, она быстрее изнашивается и выходит из строя. А стабилизатор продляет срок ее службы, что весьма немаловажно.
Основной задачей стабилизатора является фильтрация электричества на входе и поддержание стабильных его показателей на выходе. В зависимости от конкретной модели гарантированная точность работы приборов составляет 0,5- 1 процент. Фильтрационная функция стабилизаторов заключается в том, что данные устройства опционально обладают функцией подавления импульсных помех или отключения потребителя от электропитания при формировании внештатных ситуаций. Словом, приобретение прибора имеет много оснований, однако к этой задаче нужно подойти ответственно.
Мощность стабилизатора напряжения
Изначально стоит обратить внимание на мощность приобретаемого устройства. Чтобы определиться с данным показателем было проще, вам нужно просто подсчитать, что именно и как часто стоит защищать от перепадов напряжения. С этой целью нужно оценить объем бытовой, компьютерной, аудио- и видеотехники, а также пару раз в день измерить напряжение в розетке специальным прибором, если таковой имеется. Главным образом нужно обратить внимание на резкие скачки напряжения, когда лампочка накаливания светит особенно ярко или, наоборот, тускло.
Если в результате замеров оказалось, что напряжение содержится в пределах 200 – 240, то есть отклоняется не более чем на 10 процентов, то стабилизатор нужнее будет для защиты исключительно дорогостоящих и ценных приборов. Ну а если скачки напряжения бывают более 10 процентов, то желательно обеспечить надежной защитой всю технику.
Также нелишним будет купить стабилизатор напряжения, чтобы защитить не только технику, но и обеспечить постоянные показатели освещения. Ведь яркий или боле тусклый свет лампы очень негативно отражается на работе человеческого глаза. Тем более что при выборе модели нет необходимости подбирать отдельное устройство под нужды каждой имеющейся в доме техники.
Если судить с финансовой точки зрения, то купить один более мощный прибор всегда выгоднее, чем пару устройств низкой мощности. Определившись с тем, что именно вы желаете приобрести, а также – что защищать, нужно подсчитать общую мощность всей техники и к полученной сумме прибавить еще 20 процентов, которые послужат запасом мощности. Полученное число и будет показателем мощности искомого прибора. Удачного выбора!