Советы по установке стабилизаторов напряжения

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас

Многие жители нашей страны не раз замечали, что бывают моменты, когда лампочки в доме перестают светить так ярко, как ранее, бытовые приборы начинают сбоить, а некоторые из них и вовсе перестают включаться. Через несколько часов или даже суток, всё приходит в норму, но спустя какое-то время история повторяется…


Проблема в данном случае кроется в пониженном напряжении, которое в определённые моменты достигает критической нормы, после чего бытовая техника отказывается работать в нестандартных режимах. Нередки и случаи, когда напряжение в местных электросетях наоборот повышено. В таких ситуациях все домашние приборы работают в критичном режиме, что в свою очередь, оказывает серьёзное влияние на продолжительность службы техники.


Устранить скачки напряжения поможет стабилизатор, который можно использовать как для защиты дорогой техники, содержащей множество чувствительных компонентов, так и для всей домашней электросети. Учитывая плачевное состояние наших электросетей, популярность элетростабилизаторов в нашей стране довольно высока, поэтому чтобы убедиться в эффективности его работы не нужно далеко ходить, достаточно обратиться к нескольким соседям, наверняка кто-то из них уже не беспокоится за новенький холодильник, компьютер и другую бытовую технику.


Немного о выборе стабилизатора


В рамках этой статьи мы не будем рассматривать различные параметры, в соответствии с которыми следует выбирать оптимальную модель. Скажем лишь, что по своей мощности рассматриваемое оборудование условно можно разделить на три типа: маломощные, стабилизаторы средней мощности и мощные. Первые, обычно, рассчитаны на подключение электроприборов суммарной мощностью не более 2-3 кВт. Стабилизаторы средней мощности вполне смогут обеспечить электричеством со стабильными характеристиками всё жилище. Самые мощные модели, как правило, используются в промышленных целях. Учитывая этот факт и высокую цену на подобные устройства, несложно сделать вывод, что выбор такого оборудования не имеет никакого смысла.


Купить, купили, а установить забыли…


Приобрести подходящий под ваши нужды стабилизатор – это половина дела – оборудование необходимо ещё правильно установить. Конечно, можно вызвать мастера, но это не только дополнительно ударит по опустевшему после покупки карману, но и заставит какое-то время пожить без покупки, пока электрик сможет найти для вас время. Гораздо проще произвести монтаж самостоятельно, тем более если делать всё по инструкции, он не потребует от вас каких-либо особых навыков.


Монтаж стабилизатора напольного типа


Первым делом необходимо открыть клеммную коробку, чтобы непосредственно получить доступ к клеммам. Теперь можно приступить к монтажу электрического кабеля. Настоятельно рекомендуем перед подключением электропроводки выключить автоматы (или пробки), чтобы исключить возможность возникновения короткого замыкания или чего хуже – поражения током. Установив кабель и зажав его металлическими винтами, проверьте ещё раз надёжность зажима. В противном случае может возникнуть плохой контакт, что приведёт к быстрому износу клемм и неизолированных частей кабеля.


Монтаж стабилизатора настенного типа


Чаще всего такие стабилизаторы устанавливают в помещениях с ограниченным пространством. Первоначально такой прибор необходимо зафиксировать на стене при помощи мощных анкеров, способных выдержать его вес. Если для монтажа вы решили использовать анкеры, входящие в комплект, учтите, что они рассчитаны на крепление в бетонной стене. Если характеристики ваших стен отличаются от бетонных, лучше перестрахуйтесь, взяв более мощные крепёжные элементы.


После монтажа устройства на стену, необходимо произвести те же самые действия, что и в пункте выше. Ещё раз напоминаем, не забудьте выключить свет перед тем, как начинать любые манипуляции с проводкой.


Правила предосторожности


Монтаж стабилизатора сопряжён с рядом правил, которые обязательны к соблюдению, в частности:



  • Запрещается устанавливать прибор в легкодоступных для детей и животных местах.

  • Запрещается осуществлять монтаж в помещениях для хранения химикатов, горючих и быстровоспламеняющихся веществ.

  • Запрещается монтировать стабилизатор в ванной комнате, душевой и других помещениях с повышенным уровнем влажности.

  • Запрещается подключать к клеммам провода, с чрезмерно малым диаметром сечения. Это может спровоцировать быстрый износ проводки и, как следствие, её возгорание или короткое замыкание.

  • Запрещается устанавливать стабилизирующее оборудование в закрытых шкафах, нишах и других замкнутых элементах интерьера, где нет притока воздуха.

  • Запрещается оставлять после установки прибора неизолированный или плохо и изолированный провод.

  • Запрещается монтировать прибор без заземления корпуса.


Как видите, ни сама схема подключения стабилизатора, ни дополнительные требования к его установке не представляют какой-либо сложности. Главное отнестись к монтажу ответственно, не перепутав провода друг с другом, клеммы или не совершить других грубых ошибок. В остальном же не требуется каких-либо особых знаний, достаточно придерживаться рекомендаций производителя и советов, которые вы прочитали в данной статье.