Сравниваем популярные недорогие модели стабилизаторов

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Для исследования возьмем стабилизаторы таких известных фирм, как Mustek, Powercom, SVEN. Регуляторы уровня напряжения такого класса достаточно популярны и предназначены для предохранения от выхода из строя слабомощного оборудования при нестабильном электроснабжении. Главная задача таких устройств – постоянно регулировать и поддерживать напряжение на выходе, которое будет максимально приближено к требованиям ГОСТа, согласно которому допускается напряжение, равное двухсот двадцати вольтам (с учетом десятипроцентного отклонения, как в большую, так и в меньшую сторону).
Отметим, что по-настоящему критичным является нижнее значение в сто девяносто восемь вольт, ведь большинство устройств при подобном резком снижении напряжения в электросети автоматически выключается. Эта проблема особо актуальна в пригородах, где практически всегда реальный уровень напряжения является заниженным из-за перегруженности электролиний. Это большая проблема, ведь, к примеру, автоматика отопительных котлов требует для нормальной деятельности не менее двухсот двадцати вольт.
Зато повышенное напряжение встречается намного реже, но, несмотря на это, оно представляет значительно большую опасность, нежели пониженное. Если при понижении напряжения оборудование зачастую отключается, то при повышенном оно просто выходит из строя.
Внешний вид и комплектация моделей
Изначально, при рассмотрении образцов продукции, в глаза бросается отличие в размерах корректоров. Так, корректор фирмы SVEN является достаточно массивным, а его корпус изготовлен из металла. Мало того, он оснащен переносной рукояткой, ведь его вес почти в два раза выше, нежели у моделей иных фирм. Ну а теперь ознакомимся с каждым из аппаратов детальнее.
Модели Mustek, конечно же, отличаются более оригинальным внешним оформлением. На передней части панели располагается выключатель питания и два светодиодных датчика – один свидетельствует о наличии питания сети, а второй загорается тогда, когда задействованы линии стабилизации напряжения. Упаковочная тара выполнена из трехслойного картона в цветном исполнении, правда, все надписи выполнены на английском языке. В комплекте имеются гарантия и инструкция по эксплуатации на русском языке. На задней панели данные стабилизаторы имеют пару розеток обычного плана, автоматический предохранитель и разъем для подключения телефонного кабеля.
Powercom является первым среди остальных по компактности. На фасадной панели устройства имеется три индикатора, первый из них свидетельствует о подключении к электросети, а два других говорят о режиме понижения или повышения напряжения. Этот фактор является более нормативным, нежели у стабилизаторов фирмы Mustek.
Основной минус этих регуляторов напряжения – внешний корпус их окрашен в белый цвет, что при длительном использовании либо при долгом нахождении на прилавке может привести к ухудшению внешнего облика. Причем это гарантировано! Упаковка также достаточно цветная и прочная. В комплект включена эксплуатационная инструкция и гарантийный талон. Задняя панель данного стабилизатора оснащена лишь одной розеткой и выключателем, который имеет встроенный биметаллический размыкатель.
SVEN имеет более «промышленный» вид. Его станина изготовлена из стали, а посему является гораздо более прочной. На передней части устройства имеется выключатель питания, который подсвечивается, два вольтметра, три светодиодных датчика и еще клавиша «Пауза». Заметим, что данная функция присуща лишь стабилизаторам SVEN, и посему поговорим об этом детальнее.
Главная задача этой кнопки заключается в защите оборудования от переходных процессов и скачков электрического напряжения, которые возникают в момент восстановления питания после длительного отключения линии. В процессе восстановления питания часто случается проблема с выходом из строя насосов, телевизоров и иных устройств. С нажатием клавиши «Пауза» стабилизатор некоторое время «выжидает» появления питания и выключается после того, как напряжение полностью восстановится.
Эти стабилизаторы имеют одноцветную пятислойную картонную упаковку. Следует отметить, что данный вид регуляторов напряжения является единственным, который упакован с использованием пенопласта, а остальные упаковываются просто в пузырчатые пакеты.
На задней панели стабилизаторов SVEN имеются две обычных розетки и стандартный предохранитель. При срабатывании защиты это не очень удобно – предохранитель необходимо менять. При этом скорость срабатывания простого предохранителя значительно выше, нежели у недорогих устройств. И это стоит учесть.
Выбор, конечно же, за вами. Но если у вас возникают затруднения, то вам всегда сможет помочь квалифицированный менеджер нашего магазина.