Стабилизатор – дачный вариант

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Частые перепады напряжения в сети, недостаточная мощность или избыточные показатели данного параметра самым негативным образом влияют на состояние техники, вызывая ее выход из строя.
И это далеко не единственный минус перепадов напряжения. Из-за них мигают обычные лампочки, ухудшая зрение и в целом оказывая негативное влияние на здоровье человека. Именно поэтому покупка стабилизатора – не такая уж нерациональная идея. Особенно это касается жителей дачных коттеджей и частных домов.
Загородные постройки больше всего страдают от плохой подачи электричества. В основном на дачах чаще всего подается пониженное сетевое напряжение, которого не достаточно для нормальной работы электроприборов.
Из-за низкого напряжения долговечность и практичность техники подвергается огромным испытаниям. И хорошо, если оборудование и электроприборы просто не работают при недостатке напряжения. Поскольку, если техника включается, то обычно долго она не работает.
Не лучшим образом обстоит ситуация и тогда, когда в сети показатели напряжения повышенные. Вероятность того, что оборудование выйдет из строя, при скачках напряжения стремительно повышается. Зачастую достаточно всего пары секунд, чтобы сгорел холодильник, вышел из строя компрессор, стиральная машина или другая бытовая техника.
Подобное положение дел можно обнаружить по всей территории нашего государства. Все дело в том, что большинство домов в частном секторе, дачных кооперативах или за городом строилось несколько десятилетий назад. Тогда энергопотребление было намного ниже.
Сейчас же, когда на первое место для многих выходит комфортность быта, дачный коттедж является полноценным жилым домом, а не просто времянкой. У большинства на даче имеется холодильник, телевизор, микроволновка и другая бытовая техника. Поэтому энергопотребление в целом возросло, а с ним – и нагрузка на сеть, являющаяся прямой причиной скачков напряжения.
Уладить ситуацию поможет стабилизатор
Чтобы обеспечить необходимый уровень комфорта без ущерба технике лучше всего приобрести стабилизатор. Дачный вариант стоит подбирать, учитывая стандартные критерии:
1. тип электропитания;
2. необходимую мощность.
Тип электропитания может быть однофазным или трехфазным. В случае с 3-хфазным типом можно купить один 3-фазный стабилизатор или три 1-фазных. Показатели мощности стоит определять с учетом количества потребителей энергии в доме и требуемого для их бесперебойной работы показателя.
На выбор на отечественном рынке стабилизаторы представлены весьма широко. Поэтому подобрать устройство не проблематично. Выбирать можно из вариантов со ступенчатой или плавной регулировкой. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.
Плавная регулировка показателей напряжения выполняется за счет задействования симисторных силовых ключей. Подобные устройства имеют повышенную точность стабилизации и хорошо противостоят перегрузкам. С их помощью поддерживается бесперебойная работа техники и осветительных приборов. Поэтому специалисты обычно предлагают делать выбор в пользу этой категории. Удачной покупки!