Стабилизатор для частных домов просто необходим

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Установка устройства для стабилизации показателей напряжения в сети – это суровая необходимость для каждого владельца загородного коттеджа в экологически чистом пригороде, дома в деревне или на даче. К сожалению, это действительно так, и без стабилизатора не обойтись. Всему виной огромная нагрузка на системы подачи электроэнергии.
Создание большинства функционирующих ныне подстанций пришлось на конец прошлого века. На тот момент потребление электроэнергии в частном секторе не было слишком высоким. Большинство владельцев дач и домов проживали в пригороде не круглый год, а летом, изредка приезжая по выходным осенью и зимой. Поэтому в домиках не было большого количества техники, активно потребляющей электроэнергию. Однако с течением времени все изменилось.
Стала более популярной жизнь в пригороде, где можно построить шикарный дом, каждый день дышать свежим воздухом, предаваться нехитрым радостям тихого и спокойного быта. Многих к необходимости жить за городом привела плохая транспортная и экологическая обстановка в большинстве современных городов.
Особенно много в начале нового тысячелетия в пригород перебралось жителей мегаполисов – Москвы и Питера. При этом никто не собирался отказываться от привычного комфорта. Поэтому приобретенные дома обставлялись бытовой техникой, снабжались телевизионной аппаратурой, компьютером, чтобы обеспечить комфорт и уют своим обладателям. Но ведь о модернизации или хотя бы реконструкции электросетей никто не позаботился. И вот тут то и назрела проблема.
Износ электросетей на сегодняшний день достигает огромных показателей. Это и является тем самым фактором, который провоцирует появление перепадов и скачков напряжения. Для человека подобный перепад особо не заметен. И хотя мигание лампочки при перегрузках в сети может несколько раздражать, все же это не слишком большая проблема. Совсем по-другому к перепадам относится техника.
Каждый прибор, работающий на электричестве, имеет строго определенный диапазон рабочего напряжения, при котором он успешно функционирует, не повреждается и может работать достаточно долго. Если напряжение в сети будет выше или ниже данного показателя, техника либо вообще не будет включаться, либо будет работать с перебоями и даже может сгореть.
Причина подобной уязвимости заключается в том, что современная техника буквально напичкана разными электронными высокочувствительными системами. Если напряжение нормальное, они работают без сбоев. Но как только происходит скачек, устройство получает меньше или больше напряжения, чем нужно, и сталкивается с неприемлемой нагрузкой. При этом у большинства телевизоров, холодильников, стиральных агрегатов выходят из строя платы и другие детали, и техника оказывается совершенно бесполезной.
Часть устройств попросту не включается или выходит из строя. В основном это касается импортной техники, которая очень требовательна по части подачи напряжения. Другая часть, которая продолжает работать, несмотря на неприемлемые показатели напряжения в сети, испытывает незапланированные перегрузки, из-за которых снижается ее рабочий ресурс. При этом сокращается количество часов, которые она может проработать без сбоев.
Не стоит забывать и о том, что перепад напряжения может вызвать возгорание проводки. А если учесть количество пластика и других горючих веществ в каждом современном жилье, дом вспыхивает в считанные секунды. Словом, проблема скачков напряжения действительно очень актуальна, и ситуацию нельзя пускать на самотек. Тем более что выход есть.
Хорошие результаты в плане защиты техники и всего имущества дает установка стабилизатора напряжения. Устройств подобного плана представлено на рынке немало. Их ценовой диапазон весьма обширен. Поэтому каждый покупатель может подобрать стабилизатор в рамках потребностей и имеющегося бюджета. При выборе следует ориентироваться на технику хорошо зарекомендовавших себя брендов. Так можно приобрести действительно высококачественный продукт. Удачного выбора!