Стабилизатор на дачу выбираем с умом

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Сегодня, когда на рынке представлено немало стабилизаторов, обычному покупателю достаточно сложно сделать свой выбор. Особенно, если речь идет о технике для дачного домика. Дело в том, что каждый стабилизатор характеризуется своими критериями работы, на которые стоит полагаться при покупке. Так давайте же посмотрим, какие проблемы испытывают энергетические системы, чтобы подобрать наиболее подходящий для дачи стабилизатор.
В дачных товариществах, которые обычно уже работают далеко не первый год, проблем с электросетями достаточно много. Проектирование электропитания подобных сетей происходило еще в те годы, когда на одно строение выделялось не более одного – двух киловатт. Теперь же энергопотребление подобных строений куда выше. Также не стоит забывать о том, что сама линия выглядит достаточно постаревшей.
К ее старению приводит попадание атмосферных осадков на провода. В результате этого происходит их окисление, а на стыках проводов формируются места с плохим контактом. В итоге, налицо потеря энергии. Для конечных потребителей этот факт выражается в том, что при небольшой нагрузке напряжение в электросети особо не меняется и составляет 210 – 230 ватт. Однако чем больше становится нагрузка, тем меньше само напряжение. Иногда этот показатель может упасть до 120 – 140 ватт.
Чтобы предотвратить подобное развитие событий люди, ответственные за работу электросетей, решают данную проблему не слишком умным способом. Они просто повышают исходный показатель напряжения тока в сети до опасных 250 – 260 на выходе из трансформаторной будки. При этом удается достичь того, что у конечного потребителя показатель напряжения падает не так сильно, и техника продолжает работать.
Рассмотрим также ситуацию, которая наблюдается в зависимости от дня недели. В выходные, когда на дачах полно людей, напряжение редко остается на одном уровне. Его просадка до 140 - 150 ватт – вопрос времени. Естественно, для техники это губительно. Электропечи или печки для саун вообще не включаются, свет становится желтоватым и тусклым.
В воскресение же вечером, когда основная масса народа разъехалась, наблюдается взлет напряжения. А в понедельник оно повышается до максимальных показателей. В итоге, те, кто проводят на даче все лето или просто пару недель отпуска тратят на такой отдых, прекрасно знают, как быстро перегорают лампочки и как часто из строя выходит техника.
Подобная ситуация наблюдается не только в дачных поселках. В небольших городах и больших населенных пунктах состояние сети электропитания ничуть не лучше. Проектировалась и монтировалась она много десятилетий назад. Профилактикой данной системы занимаются единицы специалистов, остальные лишь выезжают на места аварии для устранения проблем.
Также к проблемам приводит активное строительство, которое отрицательно влияет на функционирование сети, вызывая падения напряжения. Те здания, которые стоят в начале линии, обычно сталкиваются с большой нагрузкой, последние – с недостатком напряжения, и лишь в середине линии электропитания показатель энергии находится примерно на одном уровне. По сути, та же самая, как и в случае с дачным кооперативом, ситуация. Поэтому с ней нужно бороться одним методом – установкой стабилизатора.
Выбираем стабилизатор на дачу в домик
Нужно посчитать суммарное потребление энергии. Причем у приборов, имеющих двигатель, нужно показатель мощности поделить на 0,7. Берем электросъемные клещи и меряем некоторое время подряд напряжение в сети. Определяем минимальный показатель. Выбираем номинал вводного автомата – он должен превышать или равняться номиналу стабилизатора. И уже основываясь на этих критериях, делаем выбор в пользу той или иной модели. Также можно получить консультацию. Удачной покупки!