Стабилизатор напряжения или ИБП – что выбрать?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Как известно отечественные электросети сложно назвать образцом четкой и бесперебойной работы. Достаточно часто бывают такие перепады, что проводка, которая во многих домах не менялась с момента его постройки, то есть – в 50-70 годах прошлого столетия, попросту не выдерживает подобных нагрузок.
Результатом этого становятся различные нестандартные ситуации, которые составляют достаточно большую опасность, как для имущества, так и для жизни обитателей дома. Именно поэтому, чтобы избежать различных ЧП и иных негативных ситуаций, лучше всего заранее позаботиться о достойной защите от нестабильности подачи электричества.
Данный факт, пожалуй, известен практически всем. Однако не все правильно подходят к решению данной задачи. Некоторые покупают, как им кажется, самый лучший вариант для защиты техники, который в равной степени часто используется как в офисе, так и в любом жилище. Речь идет об обычном источнике бесперебойного питания (ИБП). Не спорим, данное устройство имеет свои плюсы, но главный минус перечеркивает все его достоинства – ИБП действует локально и к нему можно подключить техники по минимуму, да и цена его достаточно «кусается».
Более того, только высококачественный ИБП может обеспечить гарантированно надежный результат того, что при перепаде напряжения в сети с вашего ПК не пропадет важная информация или, более того, он сам не сгорит. К сожалению подобных прецедентов предостаточно. Поэтому профессионалы сразу же отметают подобный метод глобальной защиты и выбирают установку стабилизатора напряжения.
Стабилизаторы экономичны, представлены в широком ассортименте, да и стоимость их не так высока, как цена ИБП. Что до экономичности, то простая арифметика свидетельствует о том, что обслуживание и функционирование ИБП обходится намного дороже, чем работа стабилизатора. Приведем практический пример.
Обычно деньги, которые затрачивают на стандартную защиту ПК и иной офисной техники, не учитывают, но мы попытаемся. Во внимание придется взять траты сразу трех категорий:
1. деньги, которые нужно потратить, чтобы купить хороший источник бесперебойного питания;
2. средства, которые потратятся в будущем на амортизацию и регулярную замену батарей;
3. расходы на оплату электрической энергии.
Суммируя траты по данным категориям, можно получить среднюю стоимость обслуживания ИБП – пять – двадцать рублей ежедневно, если устройство функционирует круглосуточно. На деле такие расходы не всегда оправданы и приемлемы. Тем более что те же стабилизаторы по ряду показателей превосходят ИБП.
Появившись на отечественном рынке не так давно, они менее требовательны в амортизации и обслуживании, гарантируют подачу электротока постоянных параметров, не нуждаются в регулярной замене аккумуляторов, подзарядке и обслуживании. Таким образом, при установке стабилизаторов экономятся средства на расходах, да и хлопот с оборудованием куда меньше.
Помимо этого стабилизаторы по цене намного меньше устройств ИБП и, несмотря на меньшие затраты при их производстве, эффективно компенсируют просадки и повышения напряжения в сети, своевременно отключают потребление электроэнергии в случае резких перепадов вольтажа, что в последнее время встречается не так и редко, а также фильтруют подаваемую электроэнергию. Монтаж стабилизаторов не вызывает особых проблем, поэтому приобретение и установка их – это отличное решение!