Стабилизатор выручит, когда мигает свет

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
В любом помещении уровень напряжения в электросети в течение целого дня может различаться. В этом нет особой проблемы, ведь если колебания незначительные, то для электротехники они особой проблемы не составляют. Но вот когда диапазон перепадов напряжения становится ощутимым, то техника оказывается беззащитной.
Изменяется напряжение, как уже сказано выше, в течение суток. Оно меняется под влиянием различных причин. На уровень напряжения влияют как крупные – предприятия, заводы, электротранспорт, так и мелкие – домашние, потребители электроэнергии.
Причиной, по которой техника выходит из строя, является воздействие на нее напряжения, отличающегося от требующегося для ее адекватного функционирования. При этом на технику одинаково губительно воздействует как повышенное, так и пониженное напряжение. Результатом подобного воздействия является выход домашней техники из строя, причем подобные поломки обычно не подлежат гарантийному ремонту. Все это приносит немало нервов и расходов, которых можно избежать.
Помочь справиться с колебаниями в электросети может стабилизатор напряжения. Этот прибор просто и без особых проблем и финансовых трат оградит технику от выхода из строя, вызванного перегоранием при значительно повышенном или пониженном напряжении. Выбор стабилизатора на сегодняшний день особой проблемой не является.
Данные приборы на отечественном рынке представлены весьма обширно. Их основной задачей является нормализация отличающегося от нормы напряжения электрического тока. Несмотря на весьма обширную классификацию, основной задачей любых стабилизаторов является защита техники и иных электроприборов от перегорания.
Классификация стабилизаторов
Наиболее упрощенной версией стабилизатора, предназначенной для домашнего использования, является устройство, функционирующее на кремниевом стабилитроне. Такого плана стабилизаторы, предназначенные для домашнего применения, в основном оснащены малым количеством деталей и главным образом используются тогда, когда значение нагрузки не больше усредненного показателя тока, который пропускает через себя стабилитрон.
Когда нагрузка в сети более значительная, то приходится делать выбор в пользу более усовершенствованных и сложных моделей. Одним из недорогих вариантов, которые хорошо подходят для домашнего использования, являются тиристорные устройства. Стоит, правда, отметить, что они могут быть задействованы не только в домашних условиях, но и на даче, в офисе, так как представляют собой простые в эксплуатации и недорогие устройства. В подобных тиристорных стабилизаторах также имеется кремневый стабилитрон, правда ток в тиристоре может быть намного большим, чем базовое значение напряжения тока.
Есть еще одна разновидность стабилизаторов – это интегральные устройства. Они характеризуются небольшими размерами и также неплохо справляются при необходимости стабилизации напряжения тока. Их особенно часто задействуют в радиолюбительской отрасли, когда нужно добиться хороших показателей контроля над напряжением. Таким образом, выбор стабилизаторов на рынке весьма впечатляет, и вы всегда сможете подобрать именно то, что нужно для вашего объекта!