Стабилизаторы напряжения чрезвычайно разнообразны

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Стабилизаторы напряжения обеспечивают постоянный уровень выходного напряжения. Их работа практически не зависит от различных внешних факторов, поэтому они работают эффективно и даже опционально фильтруют подаваемый на них ток. В итоге, стандартный стабилизатор напряжения может быть простым "рабочим регулятором", либо же снабжаться более оригинальным дизайном и расширенным функционалом.
На рынке представлены стабилизаторы двух типов – электронные и электромеханические. Благодаря своей эффективности в настоящее время электронные регуляторы напряжения успешно задействованы в таких областях, как защита офисной оргтехники и обеспечение постоянной производительности компьютера, где они стабилизируют величину напряжения тока, необходимого для работы процессора и иных высокочувствительных элементов.
По типу функционирования есть две главных категории активных регуляторов – линейные и переключающиеся стабилизаторы. Помимо этого стабилизаторы также могут быть двойными, позитивными, приспосабливаемыми и другими. Словом, классификация устройств чрезвычайно разнообразна. А функционирование их построено на базе нескольких этапов.
На первом этапе стабилизатор определяет параметры входящего тока и анализирует полученные данные. В случае обнаружения отклонения от установленной нормы (220В) стабилизатор на втором этапе нужное выходное напряжение сравнивает с входным, а также производит действия по изменению напряжения, действуя по ситуации, то есть либо в большую, либо в меньшую сторону.
Функционирование разных моделей базируется на разных основах. К примеру, есть стабилизаторы, которые обеспечивают постоянный уровень напряжения в очень простой и прямой манере. Самый простой способ работы стабилизаторы состоит в том, что он смоделирован как выключатель питания, также меняющий показатели подаваемого (входящего напряжения) и произведенного (отрегулированного напряжения).
При небольших перепадах напряжения в сети стабилизатор их сглаживает, подавая ток с постоянными характеристиками, но при резких перепадах, вызванных, к примеру, аварийными ситуациями, стабилизатор отключает подачу электроэнергии и выполняет аварийное завершение работы подключенных к нему устройств.
При этом отключение подачи происходит двумя путями. Одни устройства, зарегистрировав резкий скачек, перестают принимать входящий ток и, соответственно, не выдают его на выходе. Другие же стабилизаторы напряжения могут отключить отрегулированное напряжение управляющим сигналом, в то время как подаваемое напряжение все еще включено.
Из всего вышеизложенного вытекает тот факт, что выбор стабилизатора – дело многотрудное. Поэтому в том случае, если вы не обладаете нужными навыками и знаниями в данной сфере, лучше воспользоваться помощью профессионалов. Удачной покупки!